Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тульчинский район

Тульчинский район

Тульчинський район
Население: 57,100 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1120,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Тульчинский район расположен в центральной части Винницкой области на холмах Подольской возвышенности. Все реки района принадлежат бассейну Южнго Буга, а местные пейзажи традиционны для большей части Винничины – лесостепь, изрезанная оврагами. По району проходят две ветки железной дороги, которые соединяются в Вапнярке (Томашпольский район) и дороги областного значения. Край богат лесами, основная часть их произрастает на западе района.

Заселение Тульчинского относится к временам неолита. На этом участке лесостепи издревле смешивались культуры земледельцев и кочевников. Стройные исторические сведения о поселениях в районе поступают уже после монголо-татарского нашествия: с 14-15 веков. Тем не менее, до 18 века эти население края беспокоили турки и крымские татары, уводившие люди в неволю, а сам край был ареной многих сражений, особенно в казацкую эпоху (17 век). После разгрома Крымского ханства и раздела Речи Посполитой в конце 18 века территория присоединена к Российскому государству. Район с центром в Тульчине был образован в 1923 году на основе Тульчинского уезда Подольской губернии. Ныне в его состав входит районный центр, два посёлка городского типа и 23 сельсовета.

Тульчинский район связан с именем великого русского полководца Александра Суворова. На территории района Суворов проводил учения своих солдат в 1796-97 годах. В селе Тымановка до сих пор сохранились три родника, обустроенные солдатами полководца. Они так и называются – Суворовские источники. В этом же селе расположен музей Александра Суворова, в котором хранится более 1300 экспонатов, в том числе и штандарты разных армий кона 18 века. Во время пребывания на Тульчинской земле полководец написал свою знаменитую книгу «Наука побеждать».

Край богат архитектурными памятниками. В Тульчине это несколько жилых домов 18 века, старинные церкви, два дворца-поместья, особняки и дом декабристов. В селе Печеры к памятникам национального значения относят церковь Рождества Богородицы (1764 год) и её звонницу. В Кирнасовке, Тымановке, Шпикове также имеются дворянские усадьбы 18-19 веков с прилегающими к ним парками.

поселения в районе Тульчинский район
Население
Кирнасовка, посёлок городского типа, пгт5.300
Печера, село1.141
Население
Столица Тульчин, город16.136
Шпиков, посёлок городского типа, пгт3.300

см. также: Тульчинский район - города || Тульчинский район - посёлки городского типа || Тульчинский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Тульчинский район
Рудница, вокзал
Шпиков, остановочный пункт
Демковка, железнодорожная станция
Журавлевка, железнодорожная станция
Юрковка, железнодорожная станция
Бушинка, остановочный пункт
Красногорка, остановочный пункт
Тимановка, остановочный пункт
Ульяновка, остановочный пункт
Шура, остановочный пункт

автостанции в районе Тульчинский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта района Тульчинский район в большем размере

Карта района Тульчинский район


Число просмотров: 2476

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика