Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Печера

Печера

село, курорт
Население: 1,141 тыс. чел. (2001)
Площадь: 2,3 кв. км
Дата основания: 1580
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 231 м
Телефонный код: +3804335
Почтовый индекс: 23610
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Печера – центр сельсовета в Тульчинском районе, расположена в центральной части Винниччины, раскинувшись на холмах южного берега излучины Южного Буга. Сюда можно добраться только автотранспортом по дорогам местного значения. Удалённое от крупных центров цивилизации село Печера славится не только прекраснейшими видами, но и как курорт, где лечат больных костным и лёгочным туберкулёзом.

В исторических документах Печера упоминается с 1580 года как владение польских магнатов Збаражских. Название села, по-видимому, происходит от подземных ходов («пещер»), которые использовали местные жители, чтоб прятаться от набегов турок и татар. В 1681-84 годах в Печере был построен замок-дворец – резиденция гетьмана Правобережной Украины и господаря Молдовы Георге ІІІ Дуке. После его свержения земля перешла во владение сына Богдана Хмельницкого Юрия, которому резиденция оказалась не нужна. Впоследствии замок быстро исчез с лица земли, так как его каменные стены жители села разобрали на строительные материалы. Но в парке, заложенном Дукой, позже стали строить свои поместья следующие владельцы Печеры.

Самый ощутимый след после себя в Печере оставил род Потоцких-Свейковских. В конце 18 века Свейковские возводят в селе дворец и окружают его английским парком. Но постройки тех времён не сохранились. Однако сохранился впечатляющий мавзолей Потоцких (1904 год) в романском стиле, построенный «Киевским Гауди» и уроженцем Винниччины Владиславом Городецким. Наследие Потоцких в Печере также включает мельницу, хозяйственные постройки поместья, большой парк с гротами, каменными лестницами для подхода к реке и статуями в античном стиле. По указанию Потоцких на Южном Буге даже создали искусственные пороги. Впрочем, река в окрестностях и так достаточно порожиста.

Есть и другие достопримечательности в Печере. Это деревянная церковь Рождества Богородицы 18 века с каменной колокольней 19 века на холме над рекой и ландшафтный заказник «Прибужский».

Климатологи заметили своеобразные погодные условия в селе Печеры, хорошо подходящие для больных туберкулёзом. Благодаря этому в селе создано два санатория. Они расположены на берегу Южного Буга и поражают великолепными панорамами долины реки.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Печера
Печера, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Печера в большем размере

Карта села Печера


Число просмотров: 2891

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика