Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Вапнярка

Вапнярка

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,800 тыс. чел. (2011)
Площадь: 13,1 кв. км
Дата основания: 1870
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804350
Почтовый индекс: 24240
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок Вапнярка находится на юге Винниччины и относится к Томашпольскому району. Посёлок раскинулся на Вапнярской волнистой равнине, изрезанной оврагами. С Томашполем и другими населёнными пунктами Вапнярка связана автодорогами областного значения. В то же время, здесь находится один из крупнейших узлов железных дорог области: ветки расходятся в сторону Одессы, Жмеринки и Христиновки. Вапнярка – крайняя северная станция Одесской железной дороги.

Железная дорога стала колыбелью Вапнярки. До 1870-х годов здешняя местность была практически необитаема. Сюда, в леса с густым подлеском, захаживали разве что охотники, которые построили несколько домиков для отдыха и ночлега. В 1870 году здесь пролегла железная дорога и была открыта станция Вапнярка. Такое название носило ближайшее к станции село. Впоследствии, когда от станции наладили почтовые маршруты, было возведено локомотивное депо, обросшее домами рабочих. К началу 20 века в Вапнярке работала аптека и паровая мельница. В 1938 году пристанционный посёлок получил статус посёлка городского типа.

Одной из трагичных страниц истории посёлка стали события Второй Мировой войны. В 1941 году румынские оккупационные войска создали в Вапнярке гетто, куда свозили всех евреев округи, в том числе и из Одесской области. С 1942 году гетто перепрофилировалось в концлагерь для политзаключённых, в основном, для коммунистов.

Достопримечательностей в Вапнярке немного. К ним относятся, прежде всего, церковь святого Андрея Первозванного, памятник-самолёт в военном городке, заброшенное здание бывшей станции узкоколейной железной дороги и здание музыкальной школы.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Вапнярка
Вапнярка, железнодорожная станция

автостанция в посёлке Вапнярка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Вапнярка в большем размере

Карта посёлка Вапнярка


Число просмотров: 4356

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика