Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Томашпольский район

Томашпольский район

Томашпільський район
Население: 34,500 тыс. чел. (2013)
Площадь: 780,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Томашпольский район раскинулся в южной части Винницкой области. Он лежит на пологих невысоких холмах Подольской возвышенности в пределах лесостепной зоны. Правда, лесных зон на территории района осталось крайне мало. Реки в Томашпольском районе некрупные, все принадлежат бассейну Днестра. По району проходят региональные автодороги, и находится один из крупнейших железнодорожных узлов области -  в посёлке Вапнярка.

Район интересен с точки зрения археологии: здесь найдены поселения трипольцев и предшественников славя – племён зарубинецкой и черняховской культуры. В исторический же период, территория района в течение долгих веков была отдана на откуп кочевникам. По крайней мере, населённые пункты, что существуют и ныне, стали появляться с 15 века, когда здесь правили литовские феодалы. Томашпольский район был создан в 1923 году. Ныне он объединяет 2 посёлка (районный центр Томашполь и Вапнярку) и 22 сельских совета (всего 39 сёл).

Исконным занятием местного населения района было и остаётся сельское хозяйство. Со второй половины начали появляться перерабатывающие аграрные предприятия. Особенно район славится производством сахара.

На территории Томашпольского района есть несколько памятников архитектуры национального значения. В небольшом селе Антополь в начале 19 века был построен роскошный дворец-усадьба Святополк-Четвертинских. Вместе с прилегающими постройками и парком в 27 гектар они обнесены стеной. В селе Комаргород также есть дворец Четвертинских и парк, но поскромнее того, что в Антополе. Село Марковка славится Успенской церковью со звонницей (1767 год).

Старинные и красивые церкви сохранились в Томашполе, сёлах Стена, Липовка, Колоденка. В селе Стена на Замковой горе находится казацкое кладбище.

Гордостью района считается Александровский парк гафини Бенет около села Благодатного. Заложенный в конце 19 века, он раскинулся на 11 гектарах и представляет собой замечательный памятник парково-садового искусства. На его территории созданы водоёмы, проложены тропинки, установлены беседки и лавочки и даже есть небольшой зверинец. Также в Александровском парке есть гостиница.

посёлки городского типа в районе Томашпольский район
Население
Вапнярка, посёлок городского типа, пгт7.800
Население
Столица Томашполь, посёлок городского типа, пгт5.944

см. также: Томашпольский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Томашпольский район
Вапнярка, железнодорожная станция
Томашполь, железнодорожная станция
Игнатково, железнодорожная станция
Княжево, железнодорожная станция
Комаргород, железнодорожная станция

автостанции в районе Томашпольский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта района Томашпольский район в большем размере

Карта района Томашпольский район


Число просмотров: 2360

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика