Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Антополь

Антополь

Антопаль, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,000 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751644
Почтовый индекс: 225850
Ближайший аэропорт: Брест

Аграрный посёлок Антополь расположен в северо-западной части Беларуси, в Дрогичинском районе Брестской области. Находится в 30 километрах к западу от районного центра Дрогичина и в 25 километрах к востоку от Кобрина. Имеет автомобильное сообщение с ними по магистрали М10 (Гомель — Кобрин). Железнодорожная станция Антополь, в 2-х километрах от города, обслуживает поезда, курсирующие по ветке ЖабинкаЛунинец.

Большая часть местных жителей занята в сельском хозяйстве (скотоводство, мелкое приусадебное хозяйство), выращивании зерновых и картофеля.

Со времен Великого княжества Литовского Антополь получил привилегию на проведение трех ежегодных ярмарок. Основной этнической группой на то время в городе были евреи. В предвоенные годы конца 19-го и первой половины 20-го веков их численность составляла более 80 процентов от общего количества антопольцев. Еврейские предприниматели развивали в городе торговлю и сельское хозяйство. Крытые торговые ряды, построенные в середине 19-го века, работают в Антополе до сих пор. Постоянные размолвки с властями и геноцид времен 2-й Мировой войны оставили в городе только напоминания о проживавших здесь когда-то евреях. Среди таких памятников — старая синагога конца 19-го века (не действует), шведские могилы евреев (убитые во время шведской оккупации начала 18-го века), мемориал на месте еврейского гетто времен 2-й Мировой и еврейское кладбище, на окраине которого совсем недавно выстроили протестантский храм.

В число главных городских достопримечательностей входит действующая деревянная церковь Воскресения 1854-го года с отдельно стоящей колокольней и мемориальной колонной. В здании костёла святого Андрея Баболи (1938-й год) сегодня размещается антопольская пожарная часть. На кладбище в восточной части города сохранилась деревянная православная часовня 1857-го года. В конце прошлого века, для сохранности ветхой конструкции, стены часовни обложили кирпичом.

В середине 19-го века земли Антополя находились в пользовании у дворянского рода Бревернов. Усадебный дом, увы, разрушен полностью, но сохранился парк и некоторые приусадебные постройки.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Антопольостановочный пункт ~ 1 км
Вулька Антопольскаяостановочный пункт ~ 5 км
Городецж/д станция ~ 6 км
Пигановичиостановочный пункт ~ 12 км
Липовоостановочный пункт ~ 12 км
Орловичиостановочный пункт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Антополь в большем размере

Карта посёлка Антополь


Число просмотров: 3746

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика