Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Дрогичинский район

Дрогичинский район

Драгічынскі раён
Население: 42,900 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1855,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Брест

Дрогичинский район простирается на юге региона и делит общие границы с Украиной. Создан был зимой 1940 года. Позже вошел в состав Брестской области, где и теперь находится. К числу его ближайших соседей относят Березовский, Ивановский, Кобринский районы. Район объединяет на своей территории 113 сельских населенных пунктов, поселок Антополь и административный центр Дрогичин, которого отделяют от Бреста 111 километров пути.

История

Основанный перед началом Отечественной войны, он первоначально был частью Пинской области и лишь спустя 14 лет вошел в состав Брестской. Его современные границы обозначились в 1965 году.

Впервые о нынешнем районном центре было упомянуто в документальных источниках от 1452 года. В те времена он представлял собой небольшую деревню Довечеровичи, принадлежавшую Сапегам в первой половине 17 столетия. В конце 18 века селение вошло в состав царской России как часть Кобринского уезда. На протяжении последующих столетий его правителями поэтапно были литовцы, немцы, поляки. С 1939 по 1991 годы он находится в составе Беларусской советской республики.

Природные условия

Район частично занимает Припятское Полесье, равнины Загородье, Брестское Полесье. В его недрах присутствуют запасы песка, глины, торфа. Высочайшая точка находится рядом с деревней Крамно. Водные ресурсы района включают реку Ясельда с притоками Плеса и Лосинцы, мелиоративные каналы, Днепровско-Бугский канал, водохранилища и частично озера Белое и Споровское. Почти треть территории занимают леса и болота, где находятся биологические заказники Споровский, Звонец, Радоставский.

Достопримечательности

Дрогичинский район славится многочисленными памятниками археологии, истории и архитектуры. Старинные садово-парковые комплексы расположены в деревнях Перковичи, Закозель, Каплица. На территории района хорошо сохранились культовые сооружения, датируемые 18 веком. В их числе находятся несколько церквей, в частности Свято-Троицкая, Рождества Богородицы, Покровская, Юрьевская. В селениях района успешно работают более 280 коллективов художественной самодеятельности.

поселения в районе Дрогичинский район
Население
Антополь, посёлок городского типа, пгт2.000
Население
Столица Дрогичин, город14.600

см. также: Дрогичинский район - города || Дрогичинский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Дрогичинский район
Дрогичин, железнодорожная станция
Трудовая, железнодорожная станция
Антополь, остановочный пункт
Вулька Антопольская, остановочный пункт
Дрогичин-Город, платформа
Липники, остановочный пункт
Огдемер, остановочный пункт
Орловичи, остановочный пункт

автостанции в районе Дрогичинский район (всего 102)

Авиабилеты

см. также Карта района Дрогичинский район в большем размере

Карта района Дрогичинский район


Число просмотров: 2549

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика