Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Жабинка

Жабинка

Жабінка, город

центр района Жабинковский район

Население: 13,200 тыс. чел. (2014)
Городской статус с: 1871
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 170 м
Телефонный код: +37501641
Ближайший аэропорт: Брест

Белорусский городок Жабинка - административный центр Жабинковского района, Брестской области. Расположен в 30 километрах от Бреста. Лежит в долине, где небольшая речушка Жабинка впадает в реку Мухавец. В 5 километрах от города пролегает основная республиканская транзитная автомагистраль М1, являющаяся участком международного коридора БерлинНижний Новгород. Стоит упомянуть, что всего 50 километров отделяют Жабинку от знаменитого заповедника Беловежская пуща.

История появления посёлка Жабинка тесно связана со строительством железнодорожной линии Москва - Брест. До открытия станции Жабинка в 1871 году, земли долины Мухавец принадлежали своенравному пану Трембицкому, не пожелавшему давать разрешение на прокладку железной дороги через свои владения. Потому станцию и ветку участка Брест — Барановичи проложили значительно дальше, чем планировалось. Но, именно транспортное соединение дало старт для развития посёлка. Уже через два десятка лет, после строительства здания железнодорожной станции, на пустынных ранее прилегающих землях насчитывалось более 30 дворов, почтовое отделение, небольшая гостиница, несколько лавок и корчма. В 1885 году в деревне закладывается деревянная Свято-Покровская церковь - яркий образец архитектурного неоклассицизма. Храм действуюет и сегодня.

В начале 20-го века в Жабинке уже работают первые промышленные предприятия в сфере деревообработки и лесозаготовки. Открывается суконная мастерская.

Первая половина 20-го века принесла в Жабинку не только экономический рост, но и многочисленные оккупации. Войска кайзера заняли регион в период Первой мировой войны. Польская власть получила территории Брестской области согласно Рижскому мирному договору в 1920-м году. С 1939 года Жабинка вошла в состав СССР. Но наибольшие потери деревня понесла во времена Второй Мировой Войны. С 1941 по 1942 годы оккупационные войска нацистов создали на окраине Жабинки еврейское гетто и расстреляли, либо замучили, более 2 тысяч евреев. Сейчас на территории бывшего гетто установлен памятный мемориал узникам фашизма.

В 1952 году деревня Жабинка получила статус посёлка городского типа, а с 1970-го стала городом. Со второй половины 20-го века в Жабинке активно развивается агропромышленный комплекс, работают заводы по производству сахара, комбикормов и сельскохозяйственного оборудования.

На базе средней школы №1 открыт исторический музей, где представлены археологические находки учеников близ курганов и зуб мамонта, возраст которого более 8 тысяч лет.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Жабинка
Жабинка, железнодорожная станция
Сахарный завод, остановочный пункт

автостанции в городе Жабинка
Жабинка, автовокзал
Глинянка, автобусная остановка
Грицевичи, автобусная остановка
Дачная, автобусная остановка
Жабинка, ж/д станция, автобусная остановка
Здитово, поворот, автобусная остановка
Новые Дворы, автобусная остановка
Перекресток, автобусная остановка
Сахарный завод, автобусная остановка
Семисосны, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Жабинка в большем размере

Карта города Жабинка


Число просмотров: 3520

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика