Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Жабинковский район

Жабинковский район

Жабінкаўскі раён
Население: 25,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 684,2 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Брест

На западе области лежит Жабинковский район, занимающий частично Брестское Полесье и Прибугскую равнину с наивысшей точкой недалеко от деревни Степанки. По соседству находятся и делят общие границы Кобринский, Каменецкий, Брестский и Малоритский районы. Административный и хозяйственный центр расположен в городе Жабинке рядом с местом, где одноименная река впадает в Мухавец. В 35 километрах от его окраин находится Брест.

История

В начале 19 столетия ныне процветающая Жабинка представляла собой небольшое поместье панов Гонецких. Спустя несколько десятков лет селение стало частной собственностью рода Трембицких. Последующее его развитие связано с введением в эксплуатацию железной дороги и уже в современный период с открытием крупного сахарного завода. Предприятие теперь является главным работодателем, обеспечивающим горожан рабочими местами. Статус поселка городского типа был присвоен Жабинке в 1952 году, городом он стал в 1970.

Природные условия

Для развития аграрного сектора в свое время были построены мелиоративные каналы Безымянный и Сехновичский, обеспечивающие влагой возделываемые поля. Кроме искусственно созданных водоемов, через территорию района протекают реки Рита и Муховец с рукавами Жабинка, Трастяница, Осиповка. Пятая часть территории занята лесными массивами, где находится заказник Непокойчицы. Местность обладает такими полезными ископаемыми, как суглинки, пески и торф.

Экономика

Доминантой в местной экономике является аграрный сектор. Кроме того, работают несколько промышленных предприятий по выпуску продуктов питания, безалкогольных напитков, битума и комбикормов. Пересекающие район железнодорожные и автомобильные магистрали обеспечивают стабильное пассажирское и грузовое сообщение.

Достопримечательности

Исторические и природные достопримечательности привлекают сюда многочисленных туристов. В деревнях Филиповичи и Старое село находятся археологические памятники. Старинные сооружения, построенные в период с 16 по 19 века, сохранились в селениях Степанки, Озяты, Хмелева, Большие Сехновичи. Одним из знаменитых уроженцев здешних мест является фольклорист 19 столетия Юрий Крачковский.

центр района Жабинковский
Население
Столица Жабинка, город13.200

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Жабинковский район

см. также: Жабинковский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Жабинковский район
Жабинка, железнодорожная станция
Батча, остановочный пункт
Нагораны, остановочный пункт
Сахарный завод, остановочный пункт
Столпы, остановочный пункт
Черевачицы, остановочный пункт
Яковчицы, остановочный пункт

автостанции в районе Жабинковский район (всего 86)

Авиабилеты

см. также Карта района Жабинковский район с достопримечательностями

Карта района Жабинковский район


Число просмотров: 2266

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика