Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мурованокуриловецкий район

Мурованокуриловецкий район

Мурованокурилiвецький район
Население: 26,500 тыс. чел. (2013)
Площадь: 890,0 кв. км
Дата образования: 1967
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Мурованокуриловецкий район – самый западный из районов Винниччины. Он лежит на холмистой равнине Подольской возвышенности в долине рек Лядова, Немия, Жван и Карасец (все – бассейна Днестра). По восточной части района проходит важная автодорога Е583 и практически параллельно ей – ветка железной дороги Могилёв-ПодольскийЖмеринка. Административный центр района – посёлок Мурованный Куриловцы – лежит в стороне от основных магистралей области.

В глубокой древности в лесостепях района обитали легендарные трипольцы (3-е тысячелетие до нашей эры). В период Киевской Руси район был практически незаселён – здесь была окраина державы. Уже при литовцах, в конце 15 века, начинается освоение района – возникают несколько поселений во главе с Чуриловцами (нынешними Муроваными Куриловцами). С конца 18 века территория района стала составной частью Подольской губернии Российской империи. На основе волости с центром в Мурованных Куриловцах в 1923 году был основан район. Претерпев некоторые территориальные изменения, он принял нынешние очертания в 1967 году.

Достопримечательности района представлены усадьбами и церквями минувших веков. Так, в Мурованных Куриловцах неплохо сохранились постройки родового поместья польских дворян Комаров начала 19 века. В их число входят собственно дворец, имеющий планировку наподобие парижского Лувра, каменный арочный мост через реку Жван, конюшня, неоготический флигель. Дворцовый ансамбль окружает большой парк. Также в районном центре есть каменный эскарл 16 века, некогда бывший частью старого Чуриловского замка.

В селе Катюжаны есть не только своя усадьба с дворцом и мостом, но и звонница николаевской церкви (19 век). Усадьбу и церковь можно наблюдать и в селе Винож.

Славится район источниками, из которых добывают минеральную воду «Регина».

центр района Мурованокуриловецкий
Население
Столица Мурованые Куриловцы, посёлок городского типа, пгт6.029

см. также: Мурованокуриловецкий район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Мурованокуриловецкий район
Котюжаны, железнодорожная станция
1132 км, остановочный пункт
Немерчи, остановочный пункт

автостанции в районе Мурованокуриловецкий район (всего 32)

Авиабилеты

см. также Карта района Мурованокуриловецкий район в большем размере

Карта района Мурованокуриловецкий район


Число просмотров: 1330

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика