Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Винницкий район

Винницкий район

Вінницький район
Население: 78,400 тыс. чел. (2013)
Площадь: 950,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Винницкий район расположен в центральной части области. Административный аппарат района сосредоточен в Виннице, хотя сам город имеет областное подчинение и в состав района не входит. Всего в районе 3 посёлка городского типа и 30 сельских советов, объединяющих 54 населённых пунктов. По району проходят две автодороги международного значения, пересекающихся в Виннице.

Район лежит на холмах Подольской возвышенности. Главная река – Южный Буг, протекающая посередине района с севера на юг. Район богат лесными массивами, большая часть которых сохранилось в северной его части.

Территория Винницкого района непрерывно заселена с 3 тысячелетия до нашей эры, когда здесь проживали трипольцы. В селе Якушинцы найдены следы сразу нескольких последовательных археологических культур, включая трипольскую. Здесь проживали скифы-земледельцы (есть несколько плохо сохранившихся курганов), раннеславянские племена (черняховцы). В исторический период этот край был во владении литовских князей, польских магнатов, царской России. Образован в 1923 году с учреждением Винницкой области УССР.

Винницкий район – традиционно аграрный край. Большая часть предприятий заняты в производстве и переработке зерна, сахарной свеклы, молока и мяса. Ведётся незначительная добыча песка, торфа, глины и гранита.

В районе находится несколько архитектурных достопримечательностей. Прежде всего, это дворцовый комплекс 18 века Горохольских-Можайских в посёлке Вороновица. В его стенах работают два музея: кобзаря Владимир Перепелюка и украинской авиации. Представляют интерес некоторые церкви (в той же Вороновице, в сёлах Медведка и Лука Мелешковская).

Пожалуй, самым загадочным объектом района считаются остатки ставки-бункера Гитлера «Вервольф», которые возвели в 1941 году в посёлке Стирижавка. Ныне объект опекает Винницкий областной краеведческий музей, здесь создан мемориал памяти жертвам фашизма, сюда приезжают много исследователей Второй Мировой войны и туристов.

Зелёный туризм в Винницком районе представлен традиционными зонами отдыха по берегам Южного Буга, особенно в лесных массивах.

поселения в районе Винницкий район
Население
Столица Винница, город369.490
Вороновица, посёлок городского типа, пгт6.406
Население
Стрижавка, посёлок городского типа, пгт8.930

см. также: Винницкий район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Винницкий район
Винница-Грузовая, железнодорожная станция
Вороновицы, железнодорожная станция
Гнивань, железнодорожная станция
Немиров, железнодорожная станция
Оратов, железнодорожная станция
Тюшки, железнодорожная станция
Веселка, остановочный пункт
Веселка, остановочный пункт
Гуменное, остановочный пункт
Порпуровский, остановочный пункт
Садовая, остановочный пункт
Стадница, остановочный пункт

автостанции в районе Винницкий район (всего 42)

Авиабилеты

см. также Карта района Винницкий район в большем размере

Карта района Винницкий район


Число просмотров: 2228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика