Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Вороновица

Вороновица

Вороновиця, посёлок городского типа, пгт
Население: 6,406 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1,1 кв. км
Дата основания: 1545
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 432
Почтовый индекс: 23252
Ближайший аэропорт: Борисполь

Вороновица – посёлок к юго-востоку от Винницы, относящийся к Винницкому же району. Через посёлок проходит международная автотрасса Е-50.

Под названием Вороновое Городище населённый пункт упоминается ещё в 1391 году. Тогда им владел русинский род Вороновичей, от которого и пошло название. С 18 века владельцем Вороновицы был род Грохольских.

В 1770 меценат и польский государственный деятель Францишек Грохольский начинает строительство грандиозного дворца в классическом стиле. Спустя 7 лет он предстал во всём великолепии: стены были укрыты мозаикой, шёлком или атласом, комнаты украшало более 500 работ европейских художников, в том числе Тициана, Рембрандта, Рубенса. Также вокруг располагались аллеи, парк, озеро, клумбы. Ныне в дворце Грохольских работают сразу два музея: кобзарского искусства (кобзари – народные бродячие певцы в Украине, игравшие на кобзе) и музей космонавтики и авиации.

Вороновица может считаться колыбелью мировой авиации. Здесь проводил опыты с воздухоплаванием Александр Можайский. Именно здесь родилась у него идея самолёта.

К другим объектам Вороновицы, достойных внимания относятся деревянная Михайловская церковь (18 век), костёл Михаила Архангела (1793 год) и несколько менее значительных культовых сооружений.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Вороновица в большем размере

Карта посёлка Вороновица


Число просмотров: 3572

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика