Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Песчанский район

Песчанский район

Піщанський район
Население: 21,500 тыс. чел. (2013)
Площадь: 600,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Один из самых маленьких районов Винниччины - Песчанский -расположен на юге области, на границе с Одесской областью и Молдовой. Даже имеется пункт пропуска «Болган». Крупные автотрассы не проходят по территории района, зато здесь находится железнодорожный узел – в районном центре посёлке Песчанка. Сам же район включает ещё один посёлок (Рудница) и всего 13 сельсоветов (29 сёл).

Песчанский район, прежде всего, богат своей природой. Главная река края – приток Днестра Каменка – образует живописные каньоны с выходами скальных пород и порогами. Неслучайно в долине реки созданы заповедные зоны: ландшафтный заказник «Зачарованная долина» и урочище «Княгиня». Лесные массивы занимают пятую часть территории района и также включают некоторые охраняемые территории, как, например, ботанический заказник «Горячковская Дача».

Заселение этого края шло медленными темпами. Даже археологи констатируют малое количество человеческих стоянок на территории района. Впрочем, и трипольцы, и скифы, и раннеславянские племена свои следы всё же здесь оставили. Сведений о поселениях в эпоху Киевской Руси неизвестно – здесь был край лесостепи, граница с Диким Полем и владениями кочевников. Самый старый из существующих ныне населённых пунктов Песчанского района – село Черномын – известно с конца 16 века. Сам же район образован в 1923 году. В 1962 году его присоединили к Крыжопольскому району, но в 1966 году – восстановили в современных границах.

Главная достопримечательность района расположена в селе Чорномын. Это роскошный дворец тогдашних владельцев села Чарномских, построенный в 1820 году итальянским зодчим Боффо. Мрамор для отделки привозили из Италии. Ныне дворец с прилегающим парком служит сельской школой и является памятником архитектуры национального значения. Усадьба с парком середины 19 века есть и в селе Гоноровка.

Одним из славных сынов края является выдающийся украинский хоровой дирижёр Павел Муравский. В его родном селе Дмитрашовка работает музей, посвящённый его жизни и творчеству. Расположен музей в хате, в которой родился и вырос Муравский.

поселения в районе Песчанский район
Население
Дмитрашковка, село1.810
Столица Песчанка, посёлок городского типа, пгт5.300
Население
Черномин, село1.666

см. также: Песчанский район - посёлки городского типа || Песчанский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Песчанский район
Черномин, железнодорожная станция
Попелюхи, железнодорожная станция
Гоноровка, остановочный пункт
Нефар, остановочный пункт
Щербаково, остановочный пункт

автостанции в районе Песчанский район
Песчанка, автостанция, автовокзал
Болган (АПП), автобусная остановка
Ставки (Песчанские, поворот), автобусная остановка
Яворовка (поворот), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Песчанский район в большем размере

Карта района Песчанский район


Число просмотров: 2613

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика