Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каменка

Каменка

посёлок
Население: 8,210 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781378
Почтовый индекс: 188827
Ближайший аэропорт: Пулково

Поселок Каменка находится в составе Полянского сельского поселения. В прошлом он был известен под названиями Каукъярви, Бобочино, Ручьи. Одно из них он получил по наименованию озера. Ранее природный водоем именовался Каукъярви, теперь – Красавица. Его побережье древние племена обжили в третьем тысячелетии до нашей эры, о чем свидетельствуют археологические исследования.

История

В 1348 году здешние земли купил шведский король Магнус Эрикссон. Впоследствии появившееся здесь поселение считалось крупнейшим в волости Уусикиркко. Оно состояло из нескольких мелких деревень, близко расположенных друг к другу. После того, как здесь прошла железная дорога, Карельский перешеек стал застраиваться дачами.

В пределах Каукъярви находились загородные дома многих знатных петербуржцев. В 19 столетии на его юго-восточной окраине появился посёлок Бобочино, где возвышалась церковь, и находилось местное кладбище. Теперь его территория занята строениями военного городка Каменка.

В 19 столетии часть Каукъярви занимал летний лагерь артиллеристов. Для обслуживания воинской части провели железнодорожную ветку от станции Перкъярви. До нынешних времен от нее сохранилась насыпь. До начала Зимней войны 1939-1940 годов Каукъярви входил в состав Финляндии. Его территория была разделена между волостями Уусикиркко и Куолемаярви. К началу военных действий в посёлке насчитывалось более 200 жилых строений.

После объявления о начале войны в ноябре 1939 года деревня была сожжена отступающими финскими войсками. Предварительно всех жителей эвакуировали вглубь Финляндии. Когда в 1941 году финны вернулись на свою территорию, они обнаружили всего несколько жилых строений. В течение трех военных лет ранее эвакуированные жители построили новые жилые дома на месте сожженных.

В июне 1944 года финнам пришлось вновь оставить посёлок. После освобождение Карельского полуострова, сюда прибыли советские переселенцы. Разместившись в уцелевших домах, они приступили к возрождению поселения. В деревне Кискола, входившей в состав посёлка, разместилось подсобное хозяйство организации «Ленснабуголь».

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Каменкаавтобусная остановка ~ 0 км
Каменка, развилкаавтобусная остановка ~ 1 км
Камышовкаавтобусная остановка ~ 1 км
Владимировкаавтобусная остановка ~ 3 км
Мамонтовкаавтобусная остановка ~ 6 км
Дятловоавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Каменка в большем размере

Карта посёлка Каменка


Число просмотров: 11827

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика