Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Каменка

Каменка

Кам, город

центр района Каменский район

Население: 11,501 тыс. чел. (2019)
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 127 м
Телефонный код: +380 4732
Почтовый индекс: 20800
Ближайший аэропорт: Черкассы

Город Каменка — районный центр на юго-востоке Черкасской области. Он расположен на реке Тясмин (приток Днепра) в 44 километрах от областного центра. Через город проходит автотрасса КиевЧеркассы — Днепр и железнодорожная линия Смела — Знаменка.

История

Каменка основана в первой половине 17 века беглыми крепостными из Киевской, Подольской и Полтавской земель. Они основали поселение на каменистых берегах Тясмина, которые и дали ему название. Впервые Каменка упомянута в 1649 году.

В годы Гетманщины селение было сотенным местечком Чигиринского полка, а в 1711 отошло к Польше. В 1756 году Каменка получила городские права. В тот период по периметру населённый пункт окружал ров и деревянные стены.

После присоединения региона к Российской империи (конец 18 века) городок включили в Чигиринский уезд Киевской губернии. В 1820-х годах здесь поселился участник войны с Наполеоном Василий Давыдов. Его здесь посещали Раевский, Денис Давыдов, генерал Ермолов и другие декабристы. Впоследствии Каменка сделалась одним из центров «Южного общества» — декабристского движения в Украине. Также в Каменке бывал поэт Александр Пушкин.

Промышленность в городке появилась в середине 19 века. Открываются винокуренный и сахарный завод, после строительства железной дороги (1876 год) — спичечный завод. Кроме того, Каменка была торговым местом на пересечении нескольких важных дорог.

В 1920 году в Каменку перенесли администрацию Чигиринского уезда, а в 1923 году населённый пункт стал центром Каменского района.

В послевоенные годы в каменке запускают машиностроительный завод, который выпускал оборудование для текстильной промышленности, и ряд других индустриальных объектов. В 1956 году Каменка преобразована в город.

Достопримечательности

Самым известным туристическим объектом Каменка обязана декабристам. Усадьба Давыдовых, или «Зелёный дом», где встречались декабристы, ныне служит музеем. На территории усадьбы находится парк, водная мельница, грот.

Природной достопримечательностью Каменки является Тясминский каньон. Река прорезала себе путь в протерозойский гранитах возрастом 2 миллиарда лет, образовав живописный ландшафт. Каньон находится в пределах города. Некоторые камни, нависающие над водой, имеют названия, как например, Пушкинская скала.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Каменка в большем размере

Карта города Каменка


Число просмотров: 2743

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика