Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каменка

Каменка

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Каменский район

Население: 8,594 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1750
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747357
Почтовый индекс: 396510
Ближайший аэропорт: Чертовицкое
Воронежская область. Церковь Казанской иконы Божией Матери в Каменке
Церковь Казанской иконы Божией Матери в Каменке

Поселок городского типа Каменка находится в 143 километрах к югу от Воронежа и является центром Каменского района. Транспортное сообщение с Воронежем по шоссе М4 (Дон) или по железной дороге, в направлении Новороссийска до станции Евдаково, что расположена в центре Каменки.

С середины 18-го века земли Дикого поля, в целях защиты от набегов татар, решено заселить дворцовыми крестьянами и служивыми. В 1750 году, на территории современных улиц Мичурина и Тимирязева, основан хутор Острогожского казачьего полка, и заложена Острогожская Покровская церковь. Первоначальный ее приход насчитывал чуть более 30 человек, проживавших на хуторе. Основным занятием поселенцев стало сельское хозяйство и выращивание зерновых культур. В 1871 году недалеко от Каменки, на железнодорожной ветке Воронеж - Ростов, открывается станция Евдаково. Сообщение с большими городами дало старт для развития промышленности по всей территории волости. В 1902 году в Каменке построен первый промышленный объект — платная весовая, что сделало ее крупным центром торговли и оптовых поставок зерновых в большие административные центры. В этом же году хутор обретает статус волостного центра. Уже через несколько лет здесь имеются несколько больших складских помещений, 4 ветряных мельницы и одна паровая мукомольня немецкого промышленника Классена. Открывается почтовое отделение, учреждается первая общеобразовательная школа для детей. Постоянно создаются новые рабочие места, каждый день прибывают новые переселенцы.

К 1930 году Каменка становится административным и промышленным центром новообразованного района. Быстро растет число крестьянских фермерских хозяйств и личных приусадебных владений. В 1937 году Каменка получает статус посёлка.

Сегодня Каменка известна по всей области благодаря продукции своего масложирового комбината Евдаковский. В поселке так же работает швейная фабрика и завод по переработке молока. Активно развивается агропромышленное производство и сельское хозяйство. Открыта Центральная Районная больница и две средних общеобразовательных школы.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Каменка
Каменка (трасса), автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Каменкаавтостанция ~ 0 км
Евдаковож/д станция ~ 0 км
Евдаковский (707 км)остановочный пункт ~ 5 км
Любчанский Пруд (718 км)остановочный пункт ~ 5 км
Рыбальчино (702 км)остановочный пункт ~ 7 км
Сончиноостановочный пункт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Каменка в большем размере

Карта посёлка Каменка


Число просмотров: 6028

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика