Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каменка

Каменка

село
Население: 843 чел. (2010)
Дата основания: 1765
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +784550
Почтовый индекс: 412845
Ближайший аэропорт: Саратов

Село Каменка расположена на юге Саратовской области и относится к Красноармейскому району. Населённый пункт расположен в 55 километрах южнее Красноармейска (райцентра). В селе находится одноимённая железнодорожная станция на ветке СаратовИловля, в 5 километрах восточнее проходит автодорога СаратовВолгоград.

История

Каменка – бывшая немецкая колония. Она возникла в 1765 году на реке Иловля при впадении в неё притока Каменка. Первопоселенцами были выходцы из Восточной Пруссии и некоторых других мест Германии. Колония называлась Бер.

Поселение развивалось быстро. Основным занятием было сельское хозяйство и торговля аграрной продукцией. Бер входил в Камышинский уезд Саратовской губернии сначала как центр колонистского округа, а в дальнейшем как центр волости.

В 1920-х годах колония, переименованная в Каменку, несколько раз меняла административный статус и принадлежность. Так, оно относилось к Верхне-Иловлянскому району Трудовой коммуны, было центром Каменского кантона в Республике немцев Поволжья. С началом Великой Отечественной войны немецкое население Каменки депортировали.

Достопримечательности

Немецкое наследие в селе представлено неоготическим католическим храмом святой Марии. Он возведён в 1907 году. В советское время церковь использовалась под хозяйственные нужды колхоза, а ныне стоит заброшенная, но ещё не утратившая форм.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Каменкаостановочный пункт ~ 2 км
Луговоеостановочный пункт ~ 6 км
Овражнаяж/д станция ~ 10 км
Россошаж/д станция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Каменка в большем размере

Карта села Каменка


Число просмотров: 3640

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика