Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красноармейский район

Красноармейский район

муниципальный район
Население: 46,700 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3316,5 кв. км
Дата образования: 1941
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Красноармейский район - самый южный из всех муниципалитетов в Правобережье. Он простирается вдоль правого берега Волги в степной зоне на территории Приволжской возвышенности. Склоны, выходящие к берегам, расчленены многочисленными балками и неглубокими оврагами. Местность примечательна живописными пейзажами, особенно в пору цветение растительности.

История

На протяжении почти двух столетий на территории современного района дружно проживали два народа - русские и немцы. Первые поселения появились на стыке 18 и 19 веков. Одним из самых старейших считается село Золотое. До появления русских поселенцев в здешних местах обитали татары. Рядом с горой Ахматской согласно древним преданиям находился стан хана Ахмата, по имени которого была названа возвышенность.

К старинным русским селением также относят Ваулино, Старую Топовку, Бобровку, Рогаткино, Пряхино и ряд других. Основали их, как и большинство других, рядом с речным побережьем. Место их расположения определило основное занятие поселенцев - рыбный промысел. Кроме того, они выращивали овощи, разводили скот, на заливных лугах заготовляли сено. Первыми русскими поселенцами в основном были беглые крестьяне, искавшие лучшей доли, старообрядцы, участники крестьянских восстаний под предводительством Степана Разина, Ивана Болотникова.

Большинство переселенцев были выходцами из Пензы, Мордовии, Московской и Полтавской губерний. На протяжении нескольких десятилетий русские поселенцы проживали самостоятельно на освоенных землях. Но после указа императрицы Екатерины Великой, здешние места стали заселяться немцами-колонистами, которыми были даны особые полномочия и привилегии. Им в безвозмездное пользование предоставлялись большие наделы земли, материальная помощь. Мужчин освобождали от военной службы и налогов на 30 лет. Им разрешалась свободно проповедовать свою религию.

Между русскими и немецкими поселенцами сразу возникли дружеские отношения. Основным занятием колонистов было землепашество и животноводство. Также они развивали свои ремёсла - изготавливали колёса для телеги и сельскохозяйственные орудия труда, выделывали кожу и ткали сарпинку. Русские поселенцы издавна занимались выращиванием рассады, фруктов и овощей. Многие жители сёл продавали в городах саженцы деревьев и кустарников.

Осенью 1918 года была образована Автономная область Немцев Поволжья. В то время на территории нынешнего района находились Золотовский, Бальцерский и Каменский кантоны. Они стали частью созданной области. Во время Гражданской войны многие предприятия были разорены. Уже в мирный период на их базе были возрождены ткацкая и вязальная фабрики, ремонтно-механический завод.

Достопримечательности

В пределах современного района находятся старинные здания лютеранских, православных и католических храмов. Они возвышаются в Каменке, Ахмате, Усть-Золихе, Мордове. Сохранились немецкие строения, отличающиеся своеобразными архитектурными элементами. На территории сёл Сосновка и Мордово открыты древние городища, датируемые эпохой неолита и бронзового века. В Золотом работает керамический цех, где выпускаются глиняные изделия. Издавна местные жители занимались гончарным промыслом, изготавливали игрушки и посуду из глины. У села Белогорского расположен легендарный утёс Степана Разина.

поселения в муниципальном районе Красноармейский район
Население
Каменка, село0.843
Каменский, посёлок городского типа, пгт2.755
Население
Столица Красноармейск, город24.362
Усть-Золиха, село1.518

см. также: Красноармейский район - города || Красноармейский район - сёла || Красноармейский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Красноармейский район
Бобровка, железнодорожная станция
Карамыш, железнодорожная станция
Паницкая, железнодорожная станция
Россоша, железнодорожная станция
132 км, остановочный пункт
54 км, остановочный пункт
55 км, остановочный пункт
79 км, остановочный пункт
Каменка, остановочный пункт
Луговое, остановочный пункт
Обгонный пункт 79 км, обгонный пункт
Суворовский, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Красноармейский район
Красноармейск, автовокзал
Красноармейск, остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Красноармейск, поворот, автобусная остановка
Красноармейск, улица Кирова (дом 52б), автобусная остановка
Луганское, автобусная остановка
Меловое-трасса, Красноармейский район, автобусная остановка

пристань в муниципальном районе Красноармейский район
Сосновка, пристань

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красноармейский район в большем размере

Карта муниципального района Красноармейский район


Число просмотров: 2099

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика