Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красноармейский район

Красноармейский район

Красноармейски (Трак ен) районӗ, муниципальный район
Население: 14,279 тыс. чел. (2017)
Площадь: 456,4 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Почтовый индекс: 429620
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Красноармейский район — одно из муниципальных образований Чувашии, расположенное на севере страны. Административным центром является село Красноармейское, которое лежит в 50 километрах от Чебоксар. Район граничит с Чебоксарским, Цивильским, Вурнарским, Аликовским, Канашским, Моргаушским районами. По своим размерам территория района является самой маленькой. На востоке района имеется железнодорожное сообщение «Канаш – Чебоксары».

История

Датой образования района считается 1935 год, тогда он носил название Траковский, по названию центра района – села Передние Траки. В 1940 году после переименования села Передние Траки в Красноармейское район также был переименован в Красноармейский. С 2004 году в районе насчитывается 89 населённых пункта, входящих в состав 9 сельских поселений.

Природные условия

Красноармейский район раскинулся на Чувашском плато. Местность полого-холмистая, расчленённая оврагами и долинами протекающей здесь реки Большой Цивиль. В регионе имеются залежи торфа, несколько месторождений кирпичного сырья. Район пересекают также реки Большая и Малая Шатьма, левобережные притоки реки Большой Цивиль. На южной границе района протекает река Сорма. В 6,5 километрах к юго-западу от села Красноармейское расположено озеро Кюльхири. Жители близлежащих деревень используют воду озера в хозяйственных целях. С озером Кюльхири связано немало легенд и поверий. Говорят, что озеро бездонно, и человек, который решил искупаться, не выплывет. Возможно, это объясняется тем, что на дне озера бьют крупные родники, которые значительно понижают температуру воды озера. Озеро Кюльхири – прекрасное место отдыха для туристов. Также в районе имеется озеро Кошкинское.

Красноармейский район лежит в дубравно-лесостепной зоне, совсем незначительную площадь района занимают луга и степь.

Экономика

Красноармекйский район – район сельскохозяйственный, основными направлениями специализации является растениеводство и животноводство. Промышленность представлена молочным заводом, производством кирпича, комбикормов, хлебобулочных изделий.

центр муниципального района Красноармейский
Население
Столица Красноармейское, село4.726

см. также: Красноармейский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Тракиж/д станция
Анаткасыавтобусная остановка
Яндобаавтобусная остановка
Кивкасыавтобусная остановка
74 кмостановочный пункт
46 кмостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красноармейский район в большем размере

Карта муниципального района Красноармейский район


Число просмотров: 940

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика