Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красноармейский район

Красноармейский район

муниципальный район
Население: 17,075 тыс. чел. (2016)
Площадь: 20660,0 кв. км
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Красноармейский район – муниципальное образование на севере Приморского края, третий крупнейший по площади район этого субъекта федерации. Село Новопокровка является его административным центром. Красноармейский район – один из внутренних районов края, который при этом, несмотря на большую территорию, лежит в стороне он основных транспортных магистралей.

Природные условия

Земли Красноармейского района раскинулись на западных склонах горной системы Сихотэ-Алиня. Наиболее высокая часть – восточная, где проходит главный водораздел. Здесь же находится высочайшая точка района – гора Высокая (1745 метров). К западу хребты понижаются, переходя в средне- и низкогорья. Равнинных участков немного, и расположены они на западе, в долине крупнейшей здешней реки Большой Уссурки, притоке Уссури.

Территория Красноармейского района практически сплошь укрыта лесами, преимущественно таёжными. Здесь произрастают ценные породы деревьев, а также много видов редких и лекарственных растений. Климатические условия района неоднородны. Некоторые участки на востоке приравнены к районам Крайнего Севера (село Глубинное – полюс холода Приморского края), а в долинах крупных рек лето – одно из самых тёплых в России.

Полезные ископаемые

Богат Красноармейский район полезными ископаемыми. Разведано более 30 рудных месторождений, среди которых выделяются вольфрамовое «Восток-2», оловянные и полиметаллические. Найдены в районе сера, бериллий, висмут, литий, марганец, фосфор, свинец, золото, сурьма, цинк, медь, серебро, барий, молибден и драгоценные камни.

История

Коренное население региона – удэгейцы, некогда заселявшие обе стороны Сихотэ-Алиня. Ныне их осталось совсем мало. Регион перешёл в состав России в 1860 году, но до начала 20 века он был практически не заселён. Первыми русскими поселениями в здешних землях стали Новопокровка, Гончаровка и Лукьяновка. Населения в этот край прибывало в основном из Украины, Беларуси и европейских губерний России. Наибольшего развития район достиг в послевоенное время, тогда же и назрела необходимость выделения его в отдельную территориальную единицу, что случилось в 1963 году.

поселения в муниципальном районе Красноармейский район
Население
Восток, посёлок городского типа, пгт3.853
Столица Новопокровка, село3.646
Население
Рощино, село3.919

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в муниципальном районе Красноармейский район

см. также: Красноармейский район - сёла || Красноармейский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Красноармейский район
Богуславец, автобусная остановка
Вербовка, автобусная остановка
Вострецово, автобусная остановка
Вострецово, поворот, автобусная остановка
Гоголевка, автобусная остановка
Гончаровка, автобусная остановка
Лукьяновка, автобусная остановка
Рощино, автобусная остановка
Снежное, автобусная остановка
Таборово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красноармейский район с достопримечательностями

Карта муниципального района Красноармейский район


Число просмотров: 2683

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика