Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красноармейский район

Красноармейский район

муниципальный район
Население: 104,555 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1899,0 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Красноармейский район находится на западе Краснодарского края недалеко от его административного центра. По соседству с ним находятся Калининский, Динский, Крымский, Северский, Славянский муниципальные районы. Через территорию протекают многоводные реки Протока и Кубань, соединяющие район с Азовским морем. Хорошо развита транспортная инфраструктура. Автомобильные трассы с качественным твердым покрытием связывают здешние населенные пункты с крупными городами Новороссийском, Краснодаром, Ростовом-на-Дону, а также ведут к побережью Черного и Азовского морей.

В состав района входят десять муниципальных образований, включающих 43 населенных пункта. От его границ столица края удалена на 70 километров. Административный центр находится в станице Полтавской. Красноармейский район входит в число крупнейших образований Краснодарского края. Он занимает практически равнинную территорию без заметных возвышенностей. На юго-востоке простираются заповедные владения государственного охотничьего хозяйства «Красный лес».

Через район проходит автострада КраснодарТемрюк, имеющая федеральное значение. Железная дорога, пересекающая территорию, связывает здешние места с югом России и центрами Северного Кавказа. Агропромышленность – основа местной экономики. В сельскохозяйственном секторе задействованы средние и мелкие предприятия, а также фермы. Они специализируются на выращивании зерновых и других культур. Большие площади занимают посевы риса.

В животноводческой сфере специализируются на разведении крупного рогатого скота, домашней птицы. Работают свиноводческие, овцеводческие, коневодческие фермы. Функционируют консервный завод, дорожное управление, хлебокомбинат, райпотребсоюз, элеватор и ряд других промышленных предприятий.

Район известнен многочисленными археологическими памятниками. В пределах станицы Ивановской находятся 19 скифских курганов, храм «Всех Скорбящих радости», возведенный в 1954 году и отреставрированный на средства прихожан в современный период. У трассы КраснодарТемрюк находится живописное место – плантация лотосов. На территории Марьянского сельсовета простирается заповедник «Черный лес».

поселения в муниципальном районе Красноармейский район
Население
Ивановская, станица9.473
Марьянская, станица10.221
Новомышастовская, станица10.032
Октябрьский, посёлок2.594
Население
Столица Полтавская, станица26.490
Протичка, хутор2.472
Старонижестеблиевская, станица10.344
Трудобеликовский, хутор9.393

см. также: Красноармейский район - станицы || Красноармейский район - посёлки || Красноармейский район - хуторы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Красноармейский район
Полтавская, железнодорожная станция
Рисовый, разъезд

автостанции в муниципальном районе Красноармейский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красноармейский район в большем размере

Карта муниципального района Красноармейский район


Число просмотров: 4562

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика