Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кубань

Кубань – крупная река на Северном Кавказе. Известная у древних греков под названием Гипанис, она имела более трёхсот исторических названий. Современный гидроним, вероятно, восходит к половецкому слову «куман» – «поток, река».

Берущая начало на склонах горного массива Эльбрус, Кубань несёт воды в Азовское море. Обширная, местами заболоченная и необычайно плодородная дельта ещё в 19 веке имела ответвления в сторону Кизилташского лимана Чёрного моря, причём этот рукав Кубани был самым полноводным. Сейчас основная масса воды поступает в азовские лиманы, которые используются для орошения, а уровень воды в них регулируется. Петрушин рукав, основное русло реки, впадает в Темрюкский залив (Азовское море). Таким образом, Кубань имеет сток в два моря.

Географически разделяют четыре части бассейна Кубани: высокогорную, горную, предгорную и равнинную. Каждый участок характеризуется своим режимом воды, отличается рельефом берегов и скоростью течения. Свыше 14 тысяч больших и малых рек впадают в Кубань, среди которых наибольшие – Уруп, Белая, Пшиш.

Биологическое разнообразие Кубани включает характерных представителей живого мира региона. Более 100 видов рыб и много водоплавающих птиц, включая пеликанов и лебедей, обитают в бассейне реки. В нетронутых участках дельты, в плавнях, ещё встречаются некоторые редкие млекопитающие.

Кубань начиная с Усть-Лабинска – судоходна. Используется река в качестве источника электроэнергии. 10 гидроэлектростанций «Кубанского каскада» имеют мощность 620мВт. В 1973 году после запуска Адыгейской ГЭС образовалось Краснодарское водохранилище, крупнейшее на Северном Кавказе. Назначение водоёма – орошение рисовых полей. На берегах Кубани стоят города Черкесск, Невинномысск, Армавир и Краснодар.

Горные участки бассейна и притоков нередко используются для рафтинга. Бассейн Кубани изобилует санаториями, бальнеологическими курортами. В районе города Темрюк можно наблюдать грязевые вулканы, некоторые из них обладают целебными свойствами и притягивают отдыхающих. Долина Кубани насыщена древними памятниками (курганы, городища), которые имеют археологическую и историческую ценность.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Усть-Лабинскавтовокзал ~ 3 км
Усть-Лабинскаяж/д станция ~ 3 км
78 кмостановочный пункт ~ 5 км
Хатукайавтобусная остановка ~ 5 км
Усть-Лабинск, трассаавтобусная остановка ~ 6 км
Некрасовскаяавтобусная остановка ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта реки Кубань в большем размере

Карта реки Кубань


Число просмотров: 11569

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика