Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Эльбрус

Эльбрус

село
Население: 3,137 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1775 м
Телефонный код: +786638
Почтовый индекс: 361 603
Ближайший аэропорт: Нальчик

Село Эльбрус расположено на юге одноимённого района в пределах долины реки Баксан. Его территория протянулась в 18 километрах от склона Эльбруса, к востоку от него. Административно выполняет функцию центра одноимённого сельского поселения. Почти 25 километров отделяют село от райцентра Тырныауз. По соседству с ним находятся Нейтрино и Тегенекли.

Эльбрус относится к высокогорным селениям. Его территория занимает долину Баксанского ущелья. Наивысшей точкой считается вершина горы Губасанты, возвышающаяся к западу от окраин. От восточных окрестностей начинаются владения ущелья Адыл-Су. Река Баксан - главная водная артерия здешних мест. Слева в неё впадает Ирик, справа Адыл-Су. Также множество ручьёв стекают с гор на территорию села. В окрестностях находятся выходы нарзанных источников.

Горное село в весенний период страдает от горячего сухого ветра фён, дующего с гор. Больше половины года в долине лежит снег. Полностью он сходит только в конце апреля, а в октябре уже выпадает новый. В самый тёплый период года средняя температура воздуха не поднимается выше отметки +13 градусов С, в январе она держится в пределах -5,5.

В прошлом на месте села находились родовые аулы балкарцев, составляющие Урусбиевское общество. В 1930 году их объединили в Эльбрусский Сельский Совет. К нему впоследствии присоединили находившиеся к югу от Эльбруса другие селения.

В годы Великой Отечественной войны село одно время находилось в немецкой оккупационной зоне. В начале 1943 года его освободили советские войска. В марте следующего года балкарцев депортировали в Среднеазиатский регион, где они находились в течение 13 лет. Во время их ссылки село находилось в запустенье. В 1957 году балкарцы вернулись на родину. В тот же период селение вошло в состав города Тырныауз. Спустя пять лет ему присвоили статус посёлка городского типа.

После образования одноимённого района село вышло из состава города и стало частью нового территориального образования. На его территории работают школа и детский сад, участковая больница и стационарный пункт, Дом культуры и магазины. На самом видном месте возвышается мечеть.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Эльбрус в большем размере

Карта села Эльбрус


Число просмотров: 4684

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика