Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Эльбрусский район

Эльбрусский район

муниципальный район
Население: 35,882 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1850,4 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Нальчик

Эльбрусский район – административно-территориальная единица Кабардино-Балкарии, расположенная на юго-западе республики. На юге район примыкает к грузинской территории, с которой связан перевалом Донгузорун (3203 метра). Район пересекает одна основная автодорога – ответвление от трассы «Кавказ» из Баксана на юго-запад через город Тырныауз (райцентр) к высокогорному селению Эльбрус. Население района представлено преимущественно кабардинцами (две трети жителей), а также русскими и балкарцами.

Район получил своё название из-за спящего стратовулкана Эльбрус (5642 метра) – высочайшей точки Российской Федерации и Европы. Вершина его находится на границе с Зольским районом, но восточные и южные склоны лежат в Эльбрусском районе. Рельеф здесь сложный, гористый. Южным пределом служит Главный Водораздельный хребет Кавказа с вершинами, что превышают 4 тысячи метров и ледниками. К северу горы понижаются, однако предгорных, не говоря уже о равнинных, участков в районе нет. Из ледников Эльбрусского массива берёт начало главная здешняя река – Баксан. Вдоль неё находятся населённые пункты и проложена автодорога. Природа Эльбрусского района отличается ландшафтным и зональным разнообразием: встречаются ледники, альпийские луга, леса, глубокие ущелья, долины рек, причудливые скальные образования, минеральные источники.

Эльбрусский район был основан в 1935 году в результате разукрупнения Балкарского района. В 1944-57 годах в связи с депортацией балкарцев часть территории района находилась в составе Грузинской ССР, а в 1962 году район вовсе ликвидировали. Восстановлено он в 1994 году.

На территории Эльбрусского района расположено немало интересных объектов. Более 100 тысяч гектар занимает национальный парк «Приэльбрусье», где находится немало рекреационных заведений и проложено более десятка тематических маршрутов. В селе Эльбрус находится несколько туристических и альпинистских лагерей. В районе есть минеральные источники (в том числе и нарзановые), живописные ущелья (например, на реке Адыл-Су). У села Терскол на высоте 3127 метров находится международная астрономическая обсерватория «Пик Терскол».

поселения в муниципальном районе Эльбрусский район
Население
Верхний Баксан, село0.472
Кёнделен, село6.382
Терскол, село1.138
Население
Столица Тырныауз, город20.057
Эльбрус, село3.137

см. также: Эльбрусский район - города || Эльбрусский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Эльбрусский район в большем размере

Карта муниципального района Эльбрусский район


Число просмотров: 2510

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика