Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новомышастовская

Новомышастовская

станица
Население: 10,032 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1823
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786165
Почтовый индекс: 353831
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Новомышастовская расположена в центральной части края, в Красноармейском районе, в 40 километрах от районного центра – станицы Полтавская. Новомышастовская раскинулась в степной зоне у автотрассы КраснодарТемрюк. К северу от станицы находятся несколько балок-ставков.

История

Основание станицы связано с переселением в Кубанский край запорожских куреней в 1794 году. Согласно жеребьёвке Мышастовскому куреню, одному из первых куреней черноморского казачества в регионе, досталось место под поселение в урочище Саги. Однако казакам здесь не понравилось в силу близости с границей и частыми набегами горцев. Около 1810 года большая часть казаков покинуло Мышастовский курень, перебравшись на реку Кочеты. На старом месте осталось несколько жилых хат-мазанок и потовая станция. В 1823 году сюда для усиления границ вновь направляют казаков, и через четыре года курень переименовали в Новомышастовский, а в 1838 году преобразовали в станицу. Поначалу население Новомышастовской пополняли выходцы из Украины, а затем – переселенцы из кубанских станиц.

Экономика

Жители станицы помимо военной повинности занимались рыбной ловлей, охотой, извозом и земледелием. Со временем, когда военную угрозу со стороны горцев ликвидировали, Новомышастовская превратилась в крупный агропромышленный центр, где действовало три десятка предприятий различного профиля, 22 мельницы, было 2 школы, проводились ярмарки. В советское время местный колхоз специализировался на выращивании пшеницы, кукурузы, овощей, табака, подсолнечника, арахиса. Ныне крупнейшим предприятием Новомышастовской является птицефабрика.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Новомышастовская, трассаавтобусная остановка ~ 1 км
Ивановская, рынокавтобусная остановка ~ 10 км
Екатериновский, центравтобусная остановка ~ 13 км
Марьянская, поворотавтобусная остановка ~ 13 км
Федоровская, центравтобусная остановка ~ 15 км
Покровский, поворотавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Новомышастовская в большем размере

Карта станицы Новомышастовская


Число просмотров: 6021

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика