Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Октябрьский

Октябрьский

посёлок
Население: 2,594 тыс. чел. (0259)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786165
Почтовый индекс: 353814
Ближайший аэропорт: Пашковский

Посёлок Октябрьский расположен в одноимённом сельском поселении и является его административным центром.

История

История населённого пункта связана с развитием рисосеянья на кубанских землях. Первые дома будущего населённого пункта появились в конце 1950-х годов. Вскоре рядом с жилыми строениями возвели Дом культуры, здание местного управления. Постепенно посёлок рос и развивался, последовательно увеличивалось число улиц. Спустя несколько лет вошёл в строй машинный парк, появились фермы.

Росло число рисовых полей, под которые отводились новые площади. В 1963 году создали 4 рисоводческих звена из наиболее опытных членов бригады механизаторов и поливальщиков. Результатом их деятельности стали высокие урожаи возделываемых культур. Слава о трудовых подвигах совхоза разнеслась далеко за пределы области. В совхоз часто приезжали руководители соседних хозяйств и делегации из многих братских республик.

В 1970-х годах началась активная застройка центральной усадьбы. Рядом со старой конторой выросли новые корпуса зданий. Они предназначались для размещения местных органов правления, культурно-просветительных коллективов и магазинов. Новый Дворец культуры был рассчитан на 900 мест. Рядом с ним открылся торговый комплекс. В новом жилом районе появились двухэтажные дома, оснащенные всеми необходимыми коммуникациями.

После того, как освободилось старое здание усадьбы, в нём расположились картинная галерея, музей, молодёжное кафе, летний кинотеатр. В период деятельности совхоза среди его работников были награждены орденами и медалями более пятисот человек за высокие трудовые показатели. Званием Героев социалистического труда были удостоены пять человек.

На территории современного Октябрьского расположен конно-спортивный манеж. В нём традиционно проходят соревнования памяти Алексея Майстренко. Среди участников выходцы из многих регионов страны. В пределах посёлка также находятся такие объекты спорта, как два стадиона, каждый их которых рассчитан на 1500 мест, детско-юношеская школа олимпийского резерва и комплексная спортивная школа. В детском Центре искусства и культуры ведут деятельность несколько творческих групп по нескольким направлениям.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Октябрьский, центравтобусная остановка ~ 0 км
Заря, трассаавтобусная остановка ~ 3 км
Мирный, трассаавтобусная остановка ~ 4 км
Полтавский, трассаавтобусная остановка ~ 6 км
Краснодарский, трассаавтобусная остановка ~ 6 км
Водный, трассаавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Октябрьский в большем размере

Карта посёлка Октябрьский


Число просмотров: 3910

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика