Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Октябрьский

Октябрьский

посёлок городского типа, пгт
Население: 5,711 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1959
Часовой пояс: UTC+10
Высота над уровнем моря: 41 м
Телефонный код: +742137
Почтовый индекс: 682892
Ближайший аэропорт: Май-Гатка

Посёлок городского типа Октябрьский расположен на юго-востоке Хабаровского края, в Ванинском районе. Он лежит в устье реки Чистоводной, неподалёку от побережья Японского моря. В 6 километрах к северу по автодороге, на другом берегу реки находится райцентр Ванино. В посёлке работает конечная станция железнодорожной линии Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань-Сортировочная. Из-за названия станции посёлок в народе часто именуют Сортировка.

История

Октябрьский разделён на три части. Некогда это были разные населённые пункты. Ядром посёлка и градообразующим предприятием является железнодорожная станция, вокруг которой и возник посёлок. Станцию строили в послевоенное время силами военнопленных японцев и заключённых. Здание вокзала – одна из красивейших построек посёлка – их рук дело. Введена в эксплуатацию Советская Гавань-Сортировочная в 1947 году.

Микрорайон Октябрьский-1 – он же бывший посёлок Хотёмкино. Здесь в 1940-е годы располагалась военная школа младших авиационных специалистов (в/ч 03140). Её расформировали в 1991 году, и от построек военной части мало что осталось.

Микрорайон Октябрьский-2 ранее был известен как Коппинский жилой массив. На его территории работало лесоперерабатывающий комбинат, который в порту Ванино даже имел собственный производственно-перегрузочный комплекс. Комбинат работает до сих пор.

Указанные посёлки административно починялись горсовету Советской Гавани. В 1959 году их объединили под названием Октябрьский, а через 15 лет передали под управление Ванинского района.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Советская Гавань-Сорт.вокзал ~ 2 км
Ваниноавтостанция ~ 4 км
Ваниновокзал ~ 4 км
Токиж/д станция ~ 9 км
Дюанкаж/д станция ~ 16 км
Май-Гаткааэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Октябрьский в большем размере

Карта посёлка Октябрьский


Число просмотров: 1651

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика