Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ванинский район

Ванинский район

муниципальный район
Население: 33,917 тыс. чел. (2017)
Площадь: 25747,5 кв. км
Дата образования: 1973
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

Ванинский район – муниципальное образование на юго-востоке Хабаровского края. Он объединяет два десятка населённых пунктов, но почти половина жителей приходится на посёлок городского типа Ванино, который служит административным центром. Через район проходит железнодорожная ветка Комсомольск-на-АмуреСоветская Гавань. Вдоль неё сосредоточена большая часть поселений района. Ванино является важным морским портом. Также в райцентре работает паромная переправа, связывающая континент с Сахалином.

Природные условия

Ванинский район имеет протяжённость 250 километров с севера на юг, а с запада на восток от 90 до 150 километров. Район раскинулся среди низко- и среднегорий горной системы Сихотэ-Алиня – в пределах Советско-Гаванского нагорья. Регион пересекает несколько хребтов. Самая высокая точка – Командная гора (1628 метров), что является частью хребта Большой Кит. Большая часть района укрыта лесами, и огромные его территории слабо изучены.

Район на востоке омывается волами Татарского пролива. Береговая линия относительно спокойная, лишь на юге она изгибается бухтой Ванина, незамерзающей круглый год. В пролив несут воды много рек. Из них наиболее крупные Томнин и Хуту. Несмотря на преобладание умеренного муссонного климата, район отнесён к регионам Крайнего Севера.

История

Коренное население Ванинского района – племена орочей и удэгейцы. Они проживали здесь с незапамятных времён, занимаясь охотой и рыбной ловлей. Жили они небольшими селениями, вели полукочевой образ жизни и не знали государственности. Соседние страны особо не пытались подчинить эти земли, ограничиваясь лишь торговлей с местным населением.

Исследование этого края началось в середине 19 веке, когда сюда прибыла российская Амурская экспедиция (1851-55 годы). Первые русские поселения возникли спустя несколько десятилетий: Ванино, Датта и другие. Однако перспективы развития регионы были не вполне ясны.

В 1925 году земли района вошли в состав Советско-Гаванского района. Но лишь в середине 1940-х годах на этот край серьёзно обратили внимание. Была объявлена ударной стройкой прокладка железной дороги из Комсомольска-на-Амуре в Советскую Гавань. В строительстве участвовали 130 тысяч человек. Среди них – большое число ссыльных и заключённых.

Благодаря железной дороге на территории района возникла значительная часть населённых пунктов. В тот период получила развитие лесозаготовочная отрасль, которую поднимали также с помощью заключённых. Ванино до 1953 года являлось пересыльным пунктом для осуждённых, следующих в Магадан или на Колыму.

В 1973 году из слишком протяжённого Советско-Гаванского района выделили Ванинский район.

поселения в муниципальном районе Ванинский район
Население
Столица Ванино, посёлок городского типа, пгт16.993
Монгохто, посёлок3.752
Население
Октябрьский, посёлок городского типа, пгт5.711

см. также: Ванинский район - посёлки городского типа || Ванинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ванинский район (всего 27)

автостанция в муниципальном районе Ванинский район
Ванино, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ванинский район в большем размере

Карта муниципального района Ванинский район


Число просмотров: 2601

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика