Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ванино

Ванино

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Ванинский район

Население: 16,993 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1943
Часовой пояс: UTC+11
Высота над уровнем моря: 20 м
Телефонный код: +742137
Почтовый индекс: 682860
Ближайший аэропорт: Май-Гатка

На побережье Татарского пролива в Хабаровском крае лежит посёлок городского типа Ванино - экономический и административный центр одноимённого района и тихоокеанский порт. Впервые здешние места упоминались в документальных источниках в 1907 году. До этого периода поздней весной 1853 года у Татарского пролива была открыта глубоководная гавань, в последствии названная по фамилии военного топографа Иакима Ванина.

На месте нынешнего посёлка в начале 20-го столетия появилось первое поселение, основание которого связано с появлением и деятельностью лесопромышленника Тишкина. Название населённому пункту было дано по его фамилии. До начала освоения территории бухты в 1939 году здесь вёл свою деятельность лесоучасток.

По решению правительства в октябре 1943 года началось строительство порта и железной дороги направлением Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань. Открытую в посёлке станцию наименовали Ванино-Вокзал.

Современный порт Ванино является крупным транспортным узлом в Хабаровском крае. В течении всего года осуществляется навигация в портовой акватории. В период с января по март проход судов обеспечивают ледоколы. Через Ванино идут грузы на северо-восток России, в Австралию, Китай, США, Южную Корею и ряд других государств, относящихся к Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Начиная с начала 70-х годов прошлого столетия вошла в действие морская железнодорожная переправа направлением Ванино - Холмск. Портовый флот оснащён необходимыми морскими судами различного предназначения, в том числе буксиром, нефтемусоросборщиком, танкером-бункеровщиком, пассажирскими катерами и другими плавсредствами. На территории порта находятся: пирс, протяженность которого составляет 3 километра, и 22 грузовых причала.

В нынешнем посёлке ведут активную деятельность городские музеи - краеведческий, школьный и общественный. О здешних местах сложена песня "Ванинский порт". Свою малую родину прославили журналист Татьяна Седых, знаменитый хоккеист Геннадий Цыганков и дизайнер-модельер Любовь Варшавская.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Ванино
Ванино, вокзал

автостанция в посёлке Ванино
Ванино, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Советская Гавань-Сорт.вокзал ~ 2 км
Токиж/д станция ~ 6 км
Дюанкаж/д станция ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ванино в большем размере

Карта посёлка Ванино


Число просмотров: 10209

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика