Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красноармейск

Красноармейск

город

центр муниципального района Красноармейский район

Население: 24,362 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1765
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +7 84550
Почтовый индекс: 412800
Ближайший аэропорт: Саратов

Красноармейск – город в степях Прикаспийской низменности. Расположен город в южной части Саратовской области, в 60 километрах от Саратова, и является районный центром. В 4 километрах западнее проходит автотрасса СаратовВолгоград, а ближайшая железнодорожная станция Карамыш находится в 18 километрах.

История

Поселение у истоков реки Голый Карамыш возникло в 1765 году. Это была немецкая колония, где поселились выходцы из Пфальца, Гессена и других регионов Германии. Первым старостой колонии стал крестьянин Бальцер Бартули, имя которого закрепилось в названии. Впрочем через три года колония получило официальное название Голый Карамыш. Это уже тюркский топоним, обозначающий «илистый, мутный». Впрочем, в обиходе были оба названия.

Бальцер в середине 19 века был крупным селом, входил в Камышинский уезд Саратовской губернии. После революции, в 1918 году населённый пункт стал центром Голо-Карамышского уезда (кантона) в составе АССР немцев Поволжья. Также здесь работала учебно-показательная ткацкая мастерская, выпускники которой потом распределялись в ткацкие артели региона. В 1925 году Голый Карамыш преобразован в город Бельцер.

В сентябре 1941 года, уже во время войны, немецкая автономия на Волге упразднена, а Бальцер в качестве райцентра переходит в Саратовскую область. Немецкое населения Бальцера подверглось депортации в Казахстан и Сибирь. Ныне немцы составляют менее 2% населения города. В 1942 году Бальцер переименовали в Красноармейск. В городе в годы войны располагалась пулемётное училище.

Достопримечательности

В историческом центре Красноармейска частично сохранилась «немецкая» застройка дореволюционных времён. Это административные, промышленные, жилые, учебные постройки из кирпичей, что произведены из местной жёлтой и красной глины. С 1987 года в городе работает краеведческий музей.

Некогда Красноармейск был связан железной дорогой со станцией Карамыш, но в 1990-х годах движение поездов остановили, а колею разобрали. Но в самом городе есть узкоколейная железная дорога – единственная в области. Она обслуживает керамический завод, привозя из карьеров глину. Узкоколейка является одной из достопримечательностей Красноармейска.

другие точки на карте с названием Красноармейск
Красноармейск, Донецкая область, Россия, город
Красноармейск, Московская область, Россия, город

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Красноармейск
Красноармейск, поворот, автобусная остановка
Красноармейск, улица Кирова (дом 52б), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Красноармейск в большем размере

Карта города Красноармейск


Число просмотров: 4126

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика