Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красноармейск

Красноармейск

город
Население: 26,249 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Домодедово

На реке Воре в 36 километрах от Москвы находится город Красноармейск. Основан город на месте села Муромцева, известного с 16 века. В 30-х годах 19 века здесь была образована Вознесенская бумагопрядильная мануфактура, продукция которой была широко известна. В послереволюционное время мануфактура была переименована в текстильную фабрику Красной Армии и Флота. Поселения вокруг этой фабрики в 1928 году объединили в посёлок Краснофлотский, с 1929 года переименован в Красноармейский. В 1934-1939 годах фабрика была полностью реконструирована.

В 1933-1934 годах в лесу недалеко от посёлка был открыт Софринский артиллерийский полигон, который играл важную роль в обороноспособности страны (позже НИИ «Геодезия»). Здесь испытывалось артиллерийское и ракетное вооружение, боеприпасы, военная техника. На территории полигона незадолго до Великой Отечественной войны проведены показательные стрельбы «Катюши». В послевоенное время здесь появились новые предприятия, имеющие оборонное значение. Это послужило дальнейшему развитию посёлка. А в 1947 году Красноармейский преобразовали в город Красноармейск, который входил в состав Пушкинского района. Красноармейск превратился в благоустроенный город. В 1992 году Красноармейск становится городом областного подчинения. В 2005 году город Красноармейск получает статус городского округа.

Город, расположенный рядом с Москвой на берегу живописной реки и окружённый заповедными лесами с чистыми озёрами, привлекателен для гостей. Любимое место отдыха жителей – гора Пирожная.

Здесь развиты такие отрасли, как строительство, пищевая промышленность, производство строительных материалов, торговля. Главенствующую роль по-прежнему отыгрывают научно-производственные предприятия, имеющие оборонное значение. Недаром в планах присвоение Красноармейску  статуса наукограда РФ.

Пользуется известностью картинная галерея, открытая в 1994 году и имеющая большой фонд. На территории полигона расположилась церковь Николая Чудотворца (1812-1815 года), в городе есть также деревянный Вознесенский храм.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Красноармейск || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Красноармейск

автостанции в городе Красноармейск (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта города Красноармейск в большем размере

Карта города Красноармейск


Число просмотров: 7040

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика