Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каменский

Каменский

Grimm, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,755 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1767
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 187 м
Телефонный код: +7 84550
Почтовый индекс: 412815
Ближайший аэропорт: Саратов

Посёлок городского типа Каменский расположен в лесостепной местности на Приволжской возвышенности, в долине бассейна реки Карамыш. В 37 километрах от него находится райцентр Красноармейск, в 110 км - областной центр - город Саратов.

Природные условия

Над территорией Каменского и его окрестностей властвует умеренный континентальный климат. Продолжительный зимний период и теплое короткое лето характерны для здешних мест. Наибольшее количество дождей отмечается в июле, наименьшее - ранней весной, в марте. Самый холодный сезон - в январе, самый жаркий - в середине лета.

История

Современный посёлок городского типа Каменский был основан во второй половине 18 столетия как немецкая колония Гримм. Вплоть до Октябрьской революции поселение находилось в составе Сосновского округа Камышинского уезда.

Первыми в колонии обосновались 179 семей из Вюртемберга, Саксонии, Дармштадта. В 1768 году поселение переименовали в Лесной Карамыш. На его территории в начале 19 столетия появилась первая деревянная церковь, перестроенная спустя 38 лет. В 1834 году в селе открылось училище, где готовили учителей русского языка.

Во второй половине 19 столетия в колонии работали хлебные магазины, промышленные мастерские, продуктовые лавки. Процветало ткачество. Колонисты производили легкую хлопчатобумажную ткань - сарпинку, изготавливали конные повозки, сеялки, курительные трубки. На рубеже 19 и 20 столетий вошёл в эксплуатацию чугунолитейный завод.

В начале советского периода Лесной Карамыш был центром сельсовета. К 1926 году в нём функционировали начальные школы, кредитное сельскохозяйственное товарищество, изба-читальня, клуб. Спустя 10 лет открылся сельскохозяйственный техникум плодоводства и овощеводства.

В 1928 году селу вернули его прежнее название - Гримм. Под таким топонимом он оставался 15 лет. В 1937 году открылась почтово-пассажирская авиалиния. В тот же период чугунно-литейный завод преобразовали в станкостроительный. В 1943 году Гримм преобразовали в рабочий посёлок и переименовали в Каменский.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Суворовскийостановочный пункт ~ 3 км
Россошаж/д станция ~ 9 км
Карамышж/д станция ~ 9 км
Луговоеостановочный пункт ~ 15 км
79 кмостановочный пункт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Каменский в большем размере

Карта посёлка Каменский


Число просмотров: 1531

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика