Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Дармштадт

Дармштадт

город
Население: 144,402 тыс. чел. (2010)
Площадь: 122,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

Немецкий город Дармштадт находится на юге федеральной земли Гессен. Статус "Города наук" им был получен в 1997 году. Письменные источники свидетельствуют, что в 11 веке город уже существовал. По мнению некоторой части горожан название города произошло от слова "Дармах", что в переводе звучит как "Приток реки". В былые времена через городскую территорию протекала небольшая река.

В 1330 году Дармштадт, как город, был признан Людвигом IV Баварским - императором Священной Римской империи. В то же время город вошёл в состав графства Катценельбоген. Немного позже - в ландграфство Гессен. Спустя некоторый период в Дармштадте обосновалась резиденция великих герцогов Гессенских.

В городе появились на свет две будущие супруги русских царей из рода герцогов Гессенских. Мария Гессенская в последствии вышла замуж за Александра II. Алиса Гессен-Дармштадтская стала женой последнего царя из рода Романовых - Николая II, который после свержения самодержавия в России вместе с женой и детьми был зверски убит большевиками.

В конце 19 столетия в городе проживало до 72 тысяч горожан. Первая техническая школа появилась здесь в 1877 году. По истечении времена она преобразовалась в технический университет. В 20 веке в городе своё развитие получило одно из популярных в те времена художественных направлений - модерн. Каждый год в Дармштадте проходили конкурсы проектов строительных объектов. В 30-е годы 20-го столетия улицы города украсили новые здания в современном архитектурном стиле. В 1937 году произошли территориальные преобразования, в результате которых несколько окрестных поселений были присоединены к городу.

После второй мировой войны городские улицы застраивались зданиями в простом архитектурном стиле. Современный город по праву носит звание города наук. Здесь расположены научно-исследовательские институты, многочисленные биотехнологические и фармацевтические компании, развита полиграфическая промышленность. В университете технологий обучаются студенты из многих стран мира.

Основной достопримечательностью города считается дворец герцогов Гессен-Дармштадтских. Православная русская церковь Святой Марии Магдалины была построена при содействии русского царя Николая II и его супруги - уроженки Дармштадта. Популярным местом отдыха горожан является парк Розенхёэ с розарием, фруктовым садом и живописными лугами.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Дармштадт

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Дармштадт || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Дармштадт
Дармштадт, железнодорожная станция

автостанции в городе Дармштадт
Дармштадт, автостанция, автобусная остановка
Дармштадт, Центральный ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Дармштадт с достопримечательностями

Карта города Дармштадт


Число просмотров: 4259

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика