Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Приднестровье - флаг

Каменка

Каменка

Camenca, город
Население: 8,871 тыс. чел. (2014)
Городской статус с: 2002
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Ближайший аэропорт: Яссы

Город Каменка лежит на берегу Днестра. Административно к нему относится одноимённый пристанционный посёлок. Также в его состав входит близлежащий посёлок Солнечное.

История

Первые упоминания о здешней Каменке встречаются в исторических документах от 1608 года. Более того, на этой территории люди проживали издревле. Об это свидетельствуют археологические находки, обнаруженные в ходе исследований здешних мест. В результате кропотливой работы, специалисты обнаружили стоянки времён позднего палеолита. Во время раскопок они нашли множество изделий из рога и кости, двусторонние наконечники, имеющие следы ручной обработки, а также пластины с ретушью.

В разные эпохи здешние земли входили в состав таких государственных образований, как Киевская Русь, Галицко-Волынское княжество. Позднее были частью Великого княжества Литовского. В хрониках от 1609 года Каменка упоминается в связи с получением Войска Запорожского русского подданства. В середине 17 столетия в документах она значилась как Каменка Днистровая. В конце 18 столетия местность, где располагалось село, отошло к Российскому государству.

Начиная со второй половины 19 столетия, в Каменке стала активно развиваться торговля. Открылись трёхдневные ярмарки, заработали две переправы через Днестр. Увеличились площади возделываемых виноградников.

На территории помещичьего парка открылась климатическая станция. Многочисленные дачи принимали на отдых туристов, которые приезжали сюда в купальный и виноградный сезоны. В 1938 году Каменку преобразовали в посёлок городского типа. После начала Великой Отечественной войны Каменка отошла к Румынии.

В послевоенный период, когда посёлок освободили от фашистских оккупантов, в нём начали восстанавливать разрушенные здания и строить новые. В 1958 году открылся консервный завод. Действовала узкоколейная железная дорога, проложенная в украинский посёлок Рудницу. В 2002 году Каменка получила статус города.

Достопримечательности

В городе находится климатический бальнеологический санаторий, расположенный на левом берегу Днестра.

Работает историко-краеведческий музей. Сначала в 1978 году в Каменке открылся музей революционной боевой славы. Затем в 1980-х годах его преобразовали в Историко-краеведческий.

см. также: Молдова - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Каменка
Каменка, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Каменка в большем размере

Карта города Каменка


Число просмотров: 1523

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика