Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Каменский район

Каменский район

Кам’янський район
Население: 26,195 тыс. чел. (2019)
Площадь: 725,0 кв. км
Дата образования: 1923
Почтовый индекс: 20800—20843
Ближайший аэропорт: Черкассы

Каменский район расположен в юго-восточной части Черкасской области и граничит с Кировоградской областью. В районе три десятка населённых пунктов во главе с городом Каменка — райцентром. Через район проходит автомагистраль Киев — Днепр и железнодорожная линия Смела (имени Тараса Шевченко — Знаменка).

Природные условия

Каменский район раскинулся на просторах Приднепровской возвышенности. Местность изрезана оврагами и балками, а также долинами рек. Район лежит в средне-нижнем течении реки Тясмин (приток Днепра), в который впадают Сухой и Сырой Ташлыки и несколько незначительных речушек. На всех притоках Тясмина сооружено по несколько ставков.

Район находится в южной части лесостепной зоны, при этом имеются как обширные степные участки (больше частью распаханные), так и значительные лесные массивы. На юге простирается Каменский лес, а на северо-востоке часть Холодного Яра.

История

Около 400 археологических памятников, разбросанных по району, свидетельствуют о древности заселения региона. Среди них — несколько поселений раннеславянского периода. В древнерусский период этот край, в основном, контролировали кочевники.

Основная волна заселения Каменского района пришлась на 16-17 столетия. В те времена это была окраина Речи Посполитой, недалеко от владений Крымского ханства. Каменка, например, появилась в начале 17 века.

В период Гетманщины эти земли входили в Чигиринский полк, но с 1711 года снова перешли к полякам. Лишь к конце 18 века регион присоединён к Российской империи. В Киевской губернии учреждён Чигиринский уезд, куда вошла территория района.

Каменка была одним из центром декабристского движения в Украине.

В 1919/22 годах (в период Гражданской войны) севере района находился под контролем Холодноярской республики — повстанческого государственного образования, боровшихся против большевиков. После подавления повстанческого движения в регионе советской властью проведено районирование, в результате которого в 1923 году появился Каменский район.

Достопримечательности

Каменка — самый интересный населённый пункт района. Здесь много мест, связанных с декабристами. Они объединены под вывеской Каменского историко-культурного заповедника. В него входят усадьба Давыдова, парк, грот и другие объекты. Река Тясмин образует каньон, прорезанный в гранитах возрастом 2 миллиарда лет.

Село Жаботин интересно историческими постройками дореволюционного периода, в том числе деревянной церковью 19 века. Кроме того, старинные храмы сохранились в Вербовке, Михайловке, Ребедайловке, Яровом (деревянные) и Лебедевке и Юрчихе (кирпичные).

Лес Холодный Яр, чья западная часть заходит на территорию района — культовое место, изобилующее как историческими, так и природными достопримечательностями.

поселения в районе Каменский район
Население
Жаботин, село1.270
Население
Столица Каменка, город11.501

другие точки на карте с названием Каменский район
Каменский район, Свердловская область, Россия, муниципальный район
Каменский район, Воронежская область, Россия, муниципальный район
Каменский район, Алтайский край, Россия, муниципальный район
Каменский район, Пензенская область, Россия, муниципальный район
Каменский район, Ростовская область, Россия, муниципальный район
Каменский район, Тульская область, Россия, муниципальный район

см. также: Каменский район - города || Каменский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Каменский район в большем размере

Карта района Каменский район


Число просмотров: 901

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика