Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каменский район

Каменский район

муниципальный район
Население: 43,020 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2572,1 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Каменский район – муниципальная единица в северо-западной части Ростовской области, западе граничащая с Украиной. Районная администрация находится в посёлке городского типа Глубокий. На территории район находятся два анклава: городские округа Каменск-Шахтинского и Донецка.

Транспорт

Каменский район – аграрно-промышленный регион, где расположена важнейшая железнодорожная развязка Юга России, связывающая север и юг европейской части страны с Прикаспийскими областями и Украиной. Кроме того, по Каменскому район проходит автомагистраль МоскваКраснодар и ответвляющаяся от неё трасса на Волгоград.

Природные условия

Каменский район занимает восточную часть Донецкого кряжа. Здесь преобладают степные ландшафты, раскинувшиеся на волнистой, расчленённой оврагами и балками возвышенности. Характерными особенностями региона являются обнажения горных и осадочных пород. Наиболее яркие подобные объекты (меловые обнажения) находятся в долине реки Глубокой – второй по значимости реке района. Крупнейшая река – Северский Донец.

Долина Северского Донца – территория, где находятся озёра, старицы и болота, а также редкие для региона лесные участки. Видовым разнообразием отличается заповедное лесное урочище «Хоботок» у одноимённого хутора. Самый крупный заповедник района – «Провальская степь» на границе в Украиной, представляющая собой участок целинной каменистой степи.

История

В течении многих веков этот регион находился под контролем кочевников и был известен как Дикое Поле. В 17 столетии на бывших хазарских и татарских землях по Северскому Донцу возникают первые поселения казаков. Одним из таких стала станица Каменская (ныне Старая Станица). Впоследствии этот край стал частью Донского округа Области Войска Донского. В начале 20 века значимым поселением стал посёлок Глубокий, где находилась крупнейшая станция Юго-Восточной железной дороги.

Каменский район выделен в 1923 году в составе Шахтинского округа УССР, но уже в следующем году передан в состав РСФСР, а в 1935 году ликвидирован. Перед войной его восстановили, а в 1954-57 году он был частью Каменской области. Впоследствии к Каменскому району присоединили упразднённый Глубокинский и часть Зверевского района.

поселения в муниципальном районе Каменский район
Население
Столица Глубокий, посёлок городского типа, пгт8.643
Население
Старая Станица, хутор8.508

см. также: Каменский район - хуторы || Каменский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Каменский район
Глубокая, вокзал
Васильевский, железнодорожная станция
Репная, железнодорожная станция
1006 км, остановочный пункт
1008 км, остановочный пункт
1018 км, остановочный пункт
1020 км, остановочный пункт
1022 км, остановочный пункт
1032 км, остановочный пункт
1034 км, остановочный пункт
Лаврово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Каменский район
Васильевский, Каменский район, автобусная остановка
Глубокий, автобусная остановка
Глубокий, трасса, автобусная остановка
Глубокий, центр, автобусная остановка
Лаврово, автобусная остановка
Репная, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Каменский район в большем размере

Карта муниципального района Каменский район


Число просмотров: 2383

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика