Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каменский район

Каменский район

муниципальный район
Население: 28,310 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2146,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Каменский район – муниципальное образование на юге Свердловской области. Это один из самых южных районов области, который граничит с Челябинской областью на юге и с Курганской областью на юго-востоке. Административный центр посёлок городского типа Мартюш расположен в 100 километрах от Екатеринбурга. На территории района находится анклав – городской округ Каменск-Уральский. В районе пересекаются железнодорожные ветки ЧелябинскБогданович и ЕкатеринбургКурган.

Природные условия

Каменский муниципальный район – один из зауральских районов области. Он раскинулся на просторах Западно-Сибирской равнины, но рельеф его неоднородный. Здесь встречаются как классические равнинные участки, так и поднятия со скалистыми образованиями. Район лежит в лесостепной зоне, где преобладает степь. Сельскохозяйственное значение имеют лишь около 40% земель. Леса распространены на западе и северо-западе района.

Реки района относятся к бассейну Тобола. Крупнейшей рекой является Исеть, в которую впадают Камешенка, Каменка, Грязнуха. На юге района имеется несколько рыбных озёр: Большой и Малый Сунгуль, Тыгиш, Карасье и другие. Природные ресурсы представлены глиной, песком, щебнем, разведаны залежи бокситов, мрамора, золота.

История

Территория Каменского района была заселена в глубокой древности. До нашей эры здесь преобладали племена фино-угорской общности – предки многих народов уральского региона. В начале нашей эры сюда вторгаются тюркские племена. Их господство продолжалось до начала 17 столетия. Многие местные топонимы имеют тюркское (главным образом, башкирское происхождение).

В состав России регион попал в начале 17 века. Старейшие населённые пункты были основаны до начала 18 столетия: Травянское, Колчедан, Клевакинское. При Петре І на этих землях создавались укрепления для защиты от башкир. Неспокойно в этих краях было и в 1770-х годах, когда здесь бушевала Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева.

С конца 18 века территория района входила в Пермскую губернию, относясь к Камышловскому уезду в составе нескольких волостей. В 1924 году был сформирован Каменский район, который в разное время находился в Уральской и Челябинской областях.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие района представлено старинными церквями 19 – начала 20 веков в Исетском, Кисловском, Маминском, Пирогово, Рыбниковском, Смолинском, Травянском. У деревни Шилово находится памятный знак в честь первого найденного в России месторождения золота (1744 год).

Природные достопримечательности сконцентрированы в долине реки Исеть. У деревни Бакленищева на реке расположен популярный среди водных туристов порог Ревун. Неподалёку от него – общедоступная карстовая Смолинская пещера (длина 890 метров).

поселения в муниципальном районе Каменский район
Население
Маминское, село1.173
Население
Столица Мартюш, посёлок городского типа, пгт3.850

см. также: Каменский район - посёлки городского типа || Каменский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Кодинскийавтобусная остановка
Кодинскийостановочный пункт
Малая Белоносоваостановочный пункт
Кунавинож/д станция
Покровскоеавтобусная остановка
Соцгородостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Каменский район в большем размере

Карта муниципального района Каменский район


Число просмотров: 2347

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика