Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Жаботин

Жаботин

село
Население: 1,270 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1643
Часовой пояс: UTC+2:00, летом UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 119 м
Телефонный код: +380 4732
Почтовый индекс: 20822
Ближайший аэропорт: Черкассы

Село Жаботин находится в восточной части Черкасской области, в Каменском районе. Оно лежит в 20 километрах к северо-востоку от районного центра на реке Жаботинка (приток Тясмина). Восточнее села раскинулся знаменитый лес Холодный Яр.

История

Поселения на месте Жаботина существовали со времён бронзового века. Здесь найдены скифские следы и селище ранних славян. Предполагается, что село возникло на городище разрешенного крымчаками местечка Радионово в начале 16 века. Топоним Жаботин встречается с 1509 года, однако первое неоспоримое упоминание о селе относится к 1643 году. Впрочем, краеведы сходятся на том, что село основано на рубеже 16-17 веков.

В годы Гетманщины Жаботин значится сотенным местечком в Чигиринском полке. При этом населённый пункт сильно страдал в результате казацких усобиц, хотя всегда быстро возрождался.

С 1711 года регион снова оказывается под властью польской шляхты, гнёт которой отозвался народными восстаниями. Жаботин не был в стороне Колиивщины — мощного антифеодального восстания, которое удалось подавить лишь с помощью российских войск.

С конца 18 века Жаботин (как и вся Правобережная Украина) присоединили к Российской империи. Село включили в Черкасский уезд Киевской губернии и впоследствии назначили центром волости.

В Великой Отечественной войне окрестности Жаботина славились партизанским подпольем, которое освободило здешние сёла на несколько месяцев раньше Красной Армии.

Достопримечательности

Памятником архитектуры Жаботина является деревянная церковь Успения Богородицы. Она возведена в середине 19 века без единого гвоздя. Также сохранились постройки конца 19 – начала 20 века: комплекс земской управы, корпуса земской больницы и водонапорная башня.

Рядом с селом находится Холодный Яр — место с прославленной историей и природная достопримечательность. С ним связаны имена предводителей Колиивщины Максима Зализняка и Ивана Гонты, которым в Жаботине установлены памятники. Кроме того, этот заповедный лес известен Холодноярской республикой — повстанческим образованием, боровшимся против большевиков в 1918/22 годах.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Жаботин в большем размере

Карта села Жаботин


Число просмотров: 816

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика