Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дмитрашковка

Дмитрашковка

Дмитрашківка, село
Население: 1,810 тыс. чел. (2001)
Площадь: 2,6 кв. км
Дата основания: 1630
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 176 м
Телефонный код: +3804349
Почтовый индекс: 24714
Ближайший аэропорт: Борисполь

Дмитрашовка – село, расположенное на берегах реки Каменка (приток Днестра), неподалёку от границы с Молдовой. С районным центром и другими населёнными пунктами село связано дорогами районного значения. Село славится своими богатыми фруктовыми садами, дары которых можно купить далеко за пределами Дмитрашовки.

Существуют две версии происхождения названия села. Согласно первой, поселение возникло по инициативе князя Дмитрия Вишневецкого, который построил в здешних местах деревянное укрепление и, соответственно, назвал его в свою честь. Второе предание гласит, что однажды татары подожгли городок Рашков (территория Молдовы), а дым был видена много верст. С тех пор жители соседних сёл назвали эту местность Дмитрашовкой от словосочетания «дымит Рашков».

Датой основания села считается 1630 год, когда здесь построили первую церковь. В 1654 году Дмитрашовка была описана арабским путешественником Павлом Халебским. Селом владели многие дворянские роды. Самая светлая память осталась от княгини Елизаветы Трубецкой-Винклер, которая в середине 19 века открыла школу, занималась собиранием лекарственных трав и бесплатно лечила крестьян Дмитрашовки и соседних сёл. В честь неё живописный овраг в долине реки Каменки назвали «Княгиня».

Каньон реки интересный объект. Среди густых лесных зарослей можно отыскать пещеру и несколько мощных родников. В окрестностях Дмитрашовки в пойме Каменки локализированы две охранных территории: упоминаемое урочище «Княгиня» и урочище «Зачарованная долина».

Уроженцем Дмитрашовски является выдающийся украинский хоровой дирижёр Павел Муравский. Ему посвящён музей-усадьба, в котором можно не только познакомиться с жизненным и творческим путём Муравского, но и познакомится с украинским бытом начала 20 века.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Дмитрашковка в большем размере

Карта села Дмитрашковка


Число просмотров: 2268

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика