Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ямпольский район

Ямпольский район

Ямпільський район
Население: 41,300 тыс. чел. (2013)
Площадь: 790,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Ямпольский район Винниччины расположен на юге области. Его естественной южной и юго-западной границей является Днестр, на другом берегу которого уже лежат земли Молдовы. Другие реки района – Мурафа, Марковка, Русава – впадают в Днестр. На территории района ставков. Из Вапнярки ведёт железнодорожная линия, оканчивающаяся в Ямполе. Через районный центр проходит автотрасса, ведущая в столицу Молдовы Кишинёв.

Территория Ямпольского района изобилует археологическими памятниками. Здесь найдено много артефактов, самые древние из которых относятся к позднему каменному веку. Жили здесь и трипольцы, и черняховцы. Хватает и курганов, причём в отдельных местах находятся целые курганные поля. С 14 века появляются сведения о поселениях, существующих в наше время. Тогда эти земли принадлежали литовцам, а с середины 16 века – полякам. Этот край был известен как центр добычи ценных известковых пород. Промысел не забыт и сейчас, поэтому в Ямпольском районе есть и заброшенные карьеры-ставки и действующие. Славился край и пшеницей. Известно, что за «золотым зерном» сюда приезжали торговцы из Италии. В состав Российской империи район попал в конце 18 века и до Первой мировой войны оставался едва ли не самым отсталым регионом Подольской губернии.

Район объединяет 38 сёл (18 сельсоветов) и город Ямполь – его административный центр. Он был основан в 1932 году, а в современных границах существует с 1965 года.

Главным туристическим объектом Ямпольского района является историко-культурный заповедник «Буша» в одноимённом селе. Он объединяет археологические памятники разных времён, христианский скальный храм, руины крепости и подземные ходы (16-17 век), ратушу 16 века, старинное кладбище, а также три музея и парк исторической культуры. В Ямполе выделяется Николаевская церковь (18 век). Любители седой старины могут осмотреть курганные группы в сёлах Белая, Великая Кисница, Довжок, Писаревка, Приднестрянское и других населённых пунктах. Ни у величественный Днестр – сам по себе является замечательным памятником природы.

поселения в районе Ямпольский район
Население
Буша, село0.847
Население
Столица Ямполь, город11.651

другие точки на карте с названием Ямпольский район
Ямпольский район, Сумская область, Украина, район

см. также: Ямпольский район - города || Ямпольский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ямпольский район
Добрянка, железнодорожная станция
Ратуша, железнодорожная станция

автостанции в районе Ямпольский район
Ямполь, автостанция, автовокзал
Буша, автобусная остановка
Великая Косница, автобусная остановка
Гоноровка (Ямпольская), автобусная остановка
Дзыговка, автобусная остановка
Добрянка (поворот), автобусная остановка
Должок (Ямпольский), автобусная остановка
Дорошовка, автобусная остановка
Иванков (поворот), автобусная остановка
Петрашовка (Ямпольская, поворот), автобусная остановка
Приднестрянское (поворот), автобусная остановка
Франковка, автобусная остановка

пристани в районе Ямпольский район

Авиабилеты

см. также Карта района Ямпольский район в большем размере

Карта района Ямпольский район


Число просмотров: 2931

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика