Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Буша

Буша

село
Население: 847 чел. (2001)
Площадь: 2,9 кв. км
Дата основания: 1300
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 108 м
Телефонный код: +3804336
Почтовый индекс: 24523
Ближайший аэропорт: Борисполь

Буша – село, центр сельсовета, что лежит в месте впадения реки Бушанки в Мурафу, неподалёку от границы с Могилёв-Подольским районом и Молдовой.

История Буши уходит корнями в глубокую древность. В районе села найдены следы культур позднего каменного века, возраст которых по разным оценкам от 15 до 40 тысяч лет. Не обошли это благодатное место трипольцы, жили здесь племена черняховской культуры. Есть неподтверждённые сведения, что на месте Буши в начале нашей эры стол город Антополь.

Буша – одно из древнейших поселений Винницкой области. Упоминания о нём датируются 1300 годом. Тогда это была окраина Галицко-Волынского княжества, а с середины 14 века – Великого княжества Литовского. Название происходит от рода Бушинских, владевших селом. При магнатах Замойских (середина 17 века) в Буше возводят замок, который имел 6 башен и мог сравниться с замком в Каменец-Подольском. Буша «поучаствовала» в войнах. В 1617 году здесь подписали мирный договор Речью Посполитая и Турция. В 1654 году после осады замка поляками Буша, принадлежавшая казацкой Гетманщине, полностью была уничтожена, погибло 16 тысяч человек. Замок пришёл в упадок и больше не восстанавливался. Сама Буша возродилась, но и поныне остаётся незначительным поселением.

Тем не менее, Буша может по праву считаться одним из интереснейших мест Винницкой области. На территории села и окрестностей расположен историко-культурный заповедник «Буша», объединяющий несколько старинных объектов. Прежде всего, это сохранившиеся фрагменты крепости и подземные ходы под ней, а также бывшая городская ратуша (16 век). К объектам парка относятся старинное кладбище 18-19 веков и христианский скальный монастырь с уникальной художественной отделкой. Монастырь создан на месте старого дохристианского храма 5 века. На территории заповедника находятся парк исторической скульптуры и сразу 4 музея: этнографии, подольской керамики, осады Буши и археологический. Материал для археологической экспозиции берут тут же: в пределах заповедника ведутся раскопки в 4 разновременных объектах (от 3 тысячелетия до нашей эры до 12 века).

Ещё одной значительной достопримечательностью Буши является урочище «Гайдамацкий яр». Он скрыт в лесистом яру долины реки Бушанки и знаменит причудливыми глыбами песчаника и пещерами.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Буша
Буша, автобусная остановка
Дорошовка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Буша в большем размере

Карта села Буша


Число просмотров: 3782

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика