Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Немировский район

Немировский район

Немирівський район
Население: 51,000 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1290,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Немировский район – самый крупный район в Винниччины. Он расположен в центре области. По его территории протекает главная артерия региона – Южный Буг. Также район пронзает международная автодорога Е50 и железная дорога, связывающая Винницу с восточными и юго-восточными областями Украины. Также по району проходят два газопровода: «Уренгой – Помары – Ужгород» и «Дружба».

Участков дикой природы, в частности нетронутой лесостепи, в Немировском районе практически не осталось. Степь – распахана, а немногочисленные леса – сведены. Впрочем, здесь есть несколько заповедных зон, таких как  лесной заказник «Марксовая Дубина» у села Вишковцы и ландшафтное Самчинецкое урочище между сёлами Сорокодубы и Самчинцы.

В Немировском районе ведётся добыча ресурсов, используемых в производстве стройматериалов, обнаружено радоновое месторождение. Но более всего район знаменит одним из самых больших ликёроводочных заводов мира компании Nemiroff, который расположен в районном центре – Немирове.

На территории района археологи повсеместно открывают поселения знаменитых трипольцев, но главным памятником древних времён считается скифское городище 7-6 веков до нашей эры неподалёку от Немирова. Его площадь 150 гектар, оно некогда было окружено могучими валами. В древнерусскую эпоху главным поселением был городок Миров (древний Немиров), разрушенный монголо-татарами. Некогда эти земли входили в состав Брацлавского воеводства, которое в конце 18 века стало частью Подольской губернии. В 1923 году, после ликвидации губернии, образован Немировский район, который в 1964 году поглотил Брацлавский район.

Большая часть достопримечательностей района сконцентрирована в Немирове и Брацлаве. Так, в районном центре выделяется дворец графини Щербатовой (19 век), в стенах которой действует дом отдыха «Авангард». Заслуживают внимания старая мельница, корпуса гимназии 19 века и комплекс Николаевского монастыря. В Брацлаве находятся несколько храмов и особняков 19 века, образцы городской застройки тех времён и мельница (1888 год).

 На территории района можно отдохнуть и оздоровиться в санатории профилактории «Соколец» и лагере «Дружба».

поселения в районе Немировский район
Население
Брацлав, посёлок городского типа, пгт6.033
Столица Немиров, город11.617
Население
Ситковцы, посёлок городского типа, пгт2.380

см. также: Немировский район - города || Немировский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Немировский район
Ситковцы, железнодорожная станция
Вергиевка, железнодорожная станция
Каролина, железнодорожная станция
Самчинцы, железнодорожная станция
Фердинандовка, железнодорожная станция
68 км, остановочный пункт
Витовцы, остановочный пункт
Новые обиходы, остановочный пункт
Сажки, остановочный пункт
Семенки (72 км), остановочный пункт

автостанции в районе Немировский район (всего 43)

Авиабилеты

см. также Карта района Немировский район в большем размере

Карта района Немировский район


Число просмотров: 2087

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика