Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Брацлав

Брацлав

посёлок городского типа, пгт
Население: 6,033 тыс. чел. (2005)
Площадь: 19,2 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 4331
Почтовый индекс: 22870
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Брацлав расположен в центре области на левобережье Южного Буга. Он относится к Немировскому району.

Некогда Брацлав был городом и являлся центром Брацлавского воеводства (Брацлавщины) в составе Речи Посполитой. В летописях под названием город Святого Петра, Браслав или Брацлава он упоминается ещё в 12 веке. В середине 14 века литовские феодалы возводят здесь замок – ядро нынешнего Брацлава. И хоть уже в 19 веке от замка не осталось и следа, город уже успел утвердиться как значимый региональный центр.

Город находился в приграничных территориях Литвы (позже Польши) и Крымского ханства, поэтому за Брацлав часто соперничали с оружием в руках. В 1569 году Брацлав получил магдебургское право. В советское время его «понизили» до посёлка, так как его население не дотягивало до показателей 19 века.

Брацлав славится значительной еврейской общиной. Сюда периодически стекаются хасиды, объектом паломничества является старая мельница, некогда принадлежавшая их побратиму. Из достопримечательностей Брацлава можно отметить костёл Матери Божьей (1884 год), церковь святых Кузьмы и Демьяна, дома застройки 19 века (ныне здания мэрии, школы, больницы, музыкальной школы) и памятник изобретателю полевой кухни Антону Турчановичу, выполненный в виде той самой полевой кухни.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Брацлав
Брацлав, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Брацлав в большем размере

Карта посёлка Брацлав


Число просмотров: 3825

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика