Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Погребищенский район

Погребищенский район

Погребищенський район
Население: 30,600 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1200,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Погребищенский район расположен на северо-востоке Винницкой области. Он имеет общую границу с Житомирской и Киевской областями. По территории района проходят автодороги районного значения, зато в самом его центре находится железнодорожный узел, расходящийся в три направления. Район включает районный центр – город Погребище, а также 62 сельских поселения, объёдинённых в 26 сельсовета.

Территория Погребищенского района лежит в лесостепной природной зоне. Впрочем, лесов здесь осталось крайне мало, диких участков степи практически не сохранилось.

В пределах района находится исток реки Рось, которая имеет культовое значение для истории восточных славян. В Погребищенском районе оставили свои следы многие известные народы и культуры (трипольцы, скифы, черняховцы), но именно росичи – племена, обитавшие в долине Роси – по мнению многих исследователей, составили этническое ядро Древнерусского государства. Как бы там ни было, исток Роси – это популярный гидрологический заказник под названием «Зелёные источники».

Самым известным поселением древнерусской эпохи на территории района был укреплённый городок Рокитня на месте современного Погребища, который в 13 веке сожгли монголо-татары. В 16 веке этот край был видным региональным центром Великого княжества Литовского благодаря торговле и ремёслам. Как отдельная административно-территориальная единица район был образован в 1923 году в составе Киевской области. В 1932 году его присоединили к Винницкой области.

Погребищенский район – край водяных мельниц. Только в Погребище к концу 19 века из было две. Ныне сохранились в неплохом состоянии мельницы в сёлах Круподеринцы и Новофастове.

К значительным архитектурным объектам района относят дворец-усадьба начала 19 века в Андрушевке и дворец Собанских в стиле французского ренессанса в селе Спиченцы, которые внесены в реестр объектов национального значения. Но самой знаменитой достопримечательностью считается церковь-мавзолей графа Игнатьева (1910 год) в Круподеринцах. Она является уменьшено копией Владимирского Собора в болгарской Софии. В ней покоится основатель Владивостока Николай Игантьев.

центр района Погребищенский
Население
Столица Погребище, город9.970

см. также: Погребищенский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Погребищенский район
Андрусово, железнодорожная станция
Погребище-1, железнодорожная станция
Ржевусская, железнодорожная станция
Дзюньков, остановочный пункт
Наказной Пост, остановочный пункт
Плисков, остановочный пункт
Раставицы, остановочный пункт
Роскопане, остановочный пункт
Рось, остановочный пункт
Садовый, остановочный пункт
Староустенцы, остановочный пункт

автостанции в районе Погребищенский район (всего 49)

Авиабилеты

см. также Карта района Погребищенский район в большем размере

Карта района Погребищенский район


Число просмотров: 2204

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика