Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чечельницкий район

Чечельницкий район

Чечельницький район
Население: 22,200 тыс. чел. (2013)
Площадь: 760,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Чечельницкий район расположен на юге Винницкой области в междуречье рек Дохна и Савранка (обе принадлежат бассейну Южного Буга). По территории это один из наименьших районов области, в то же время – один из самых лесистых. Район занимает часть Приднестровской возвышенности, изобилует оврагами и ярами, которые создавали в течении тысячелетий реки и ручьи. Сеть автодорог представлена трасами областного значения, а на севере района проходит участок железной дороги на линии Рудница – Гайворон.

Территория Чечельницкого района изобилует плодородными почвами, водными ресурсами, а в древности в лесах (куда обширнее нынешних) водилось много дичи. Неудивительно, что человек облюбовал данные места ещё в глубокой древности. Здесь найдены стоянки времён поздней бронзы, трипольские поселения, курганы и стоянки дославянских племён. Однако в эпоху Руси этот край был заселён слабо, так как фактически находился на границе со степью, где властвовали кочевники. Постоянные оседлые поселения стали массово возникать уже в 16 веке, во времена Речи Посполитой.

Этот традиционно аграрный край подвергся индустриализации во второй половине 19 века, когда был в составе России. Впрочем, уклон промышленности всё равно оставался сельскохозяйственный, коим является и ныне. Как административная единица Чечельницкий район возник в 1966 году. Включает 1 посёлок городского типа (он же районный центр) Чечельник и ещё 22 села.

На территории района хватает интересных объектов, как архитектурных, так и природных. К последним обносятся ботанические заказники «Бритавский» и «Вербская Дача», а также урочище Ромашково. Все они объединены в национальный парк «Кармелюковое Подолье», созданный в 2009 году.

Из историко-архитектурных достопримечательностей выделяется заброшенное поместье Орловых в Чечельнике, построенное в 19 веке и включающее дом, ипподром и парк. Культовые постройки представлены костёлом святого Иосифа Обручника (18 век), церквями Святого Николая и Рождества Богородицы в селе Вербки, церкви Покровы в Каташине и Свято-Покровской церковью в Куренивке.

поселения в районе Чечельницкий район
Население
Ольгополь, село3.897
Население
Столица Чечельник, посёлок городского типа, пгт5.100

см. также: Чечельницкий район - посёлки городского типа || Чечельницкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Чечельницкий район
Чечельник, разъезд
Дохно, остановочный пункт
Каташин, остановочный пункт
Куреневка, остановочный пункт

автостанции в районе Чечельницкий район
Ольгополь, автостанция, автовокзал
Чечельник, автостанция, автовокзал
Белый Камень, автобусная остановка
Василевка (Чечельницкая), автобусная остановка
Демовка, автобусная остановка
Жабокричка, автобусная остановка
Стратиевка, автобусная остановка
Червоная Гребля, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Чечельницкий район в большем размере

Карта района Чечельницкий район


Число просмотров: 1715

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика