Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чечельник

Чечельник

посёлок городского типа, пгт

центр района Чечельницкий район

Население: 5,100 тыс. чел. (2013)
Площадь: 79,4 кв. км
Дата основания: 1635
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804351
Почтовый индекс: 24800
Ближайший аэропорт: Борисполь

На юге Винничины, на реке Савранка расположен посёлок городского типа Чечельник, выполняющий функции районного центра. Он лежит на пересечении нескольких автодорог областного значения. Ранее Чечельник был включён в сеть железных дорог, но с 1995 года поезда перестали сюда ходить, а в 2003 году узкоколейку и вовсе разобрали.

Чечельник относится к историческим городам Винницкой области. Не так давно археологи открыли около Чечельника несколько древних стоянок. Одна из них, трипольская, существовала 6-5 тысяч лет назад. Другая – черняховской культуры – в 2-5 веках. Документально появление Чечельника относится к 1529 году. Тогда эта местность назвалась Буджакской степью, и здесь находилось сторожевое поселение. В 1635 году поселение доросло до городского статуса. Название же посёлка связывают со старинным литовским родом Чечелей – они были первыми его владельцами. В 1795 году, когда Подолье перешло под власть России, Чечельник стал центром уезда и сменил название на Ольгополь. В 1812 году Ольгополем назвали село неподалёку (туда же перенесли и уездный центр), а Чечельнику вернули прежнее название.

В конце 19 века Чечельник пережил промышленный рост, когда создавались различные предприятия, обслуживавшие преимущественно аграрный сектор. С тех пор вектор развития посёлка практически не изменился. А здание старый сахарный завод (1898 год) является одной из местных достопримечательностей.

В Чечельнике сохранился костёл святого Иосифа Обручника, построенный в 1751 году по инициативе князя Любомирским. Некогда в нём находилась чудотворный образ Богородицы. В 1920--х годах костёл был закрыт, а его помещение использовалось в хозяйственных целях до 1990 года. Другой величественной культовой постройкой посёлка является Свято-Михайловский храм. Он был заложен в начале 19 века фельдмаршалом Иваном Гудовичем. В своё время он считался чуть ли не самым красивым храмом всего Подолья. К интересным объектам можно отнести полуразрушенное здание синагоги 18 века.

Правый берег Савранки напротив Чечельника – крутой. Самое высокое место называют Колхозной горой. С неё открываются потрясающие виды на посёлок. Также говорят, что в Чечельнике ещё есть подземные ходы, которым пользовались местные жители во время набегов татар и турок.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Чечельник
Чечельник, разъезд

автостанция в посёлке Чечельник

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Чечельник в большем размере

Карта посёлка Чечельник


Число просмотров: 2461

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика