Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Калиновский район

Калиновский район

Калинівський район
Население: 59,200 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1090,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летомUTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Калиновский район расположен в северной части Винницкой области. Через него проходит автотрасса государственного значения ВинницаЖитомирКиев и железная дорога, также соединяющая район как с областным центром, так и со столицей страны. Город Калиновка является районным центром, всего же здесь 58 сёл, объединённых в 28 сельских советов.

Район раскинулся в долине Южного Буга на холмах Приднепровской возвышенности. Здесь преобладает лесостепь, и лесными массивами занято до 10% территории.

На землях района следы человеческих поселений прослеживаются со времён позднего каменного века. Здесь проживали трипольцы, скифы, черняховцы и раннеславянские племена, от которых сохранились остатки земляных укреплений и некоторые городища, как в селе Гуливцы. В 17 веке на карте появляется Калиновка, принадлежащая в тот период польским магнатам. Калиновский район образован в 1923 году.

Этот аграрный край всегда славился народными умельцами. В дореволюционные времена в районе процветало кожевенное ремесло, гончарство, работали колесники и вышивальщицы. Традиции народных ремёсел всё ещё живут в Калиновском районе, и деятельность современных умельцев лежит в основе аграрного туризма, который начинает набирать популярность в Украине.

Несмотря на то, что Калинлвка является единственным городом района, его экономическим и историческим центром, на территории района есть более древние населённые пункты, где сохранились главные достопримечательности края. Так, в Гущинцах некогда красовался дворец-усадьба 19 века, ныне заброшенный. В Новой Гребле есть Михайловска церковь (1701 год), в Иванове – дворец 16 века и костёл конца 18 века. В селе Хомутинцы родился украинский поэт-классик Степан Руданский. Ныне в селе поэту установлен памятник и работает литературный музей.

поселения в районе Калиновский район
Население
Гущинцы, село2.571
Иванов, село4.628
Население
Столица Калиновка, город19.848
Черепашинцы, село1.571

см. также: Калиновский район - города || Калиновский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Калиновский район
Черепашинцы, остановочный пункт
Бердичев, железнодорожная станция
Воршица, железнодорожная станция
Гулевцы, железнодорожная станция
Калиновка-1, железнодорожная станция
Калиновка-2, железнодорожная станция
Кордышевка, железнодорожная станция
Рабочая, железнодорожная станция
Сальницкий, железнодорожная станция
Холоневская, железнодорожная станция

автостанции в районе Калиновский район (всего 68)

Авиабилеты

см. также Карта района Калиновский район в большем размере

Карта района Калиновский район


Число просмотров: 2250

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика