Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Иванов

Иванов

Іванів, село
Население: 4,628 тыс. чел. (2001)
Площадь: 5,8 кв. км
Дата основания: 1537
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 242 м
Телефонный код: +3804333
Почтовый индекс: 22432
Ближайший аэропорт: Борисполь

Иванов – крупное село на севере Винницкой области. Оно лежит в 12 километрах западней районного центра города Калиновка на железнодорожной ветке КалиновкаСтароконстантинов. Станция в Иванове называется «Холоневская».

С трёх сторон Иванов окружён реками. Южной границей служит быстрый и порожистый Южный Буг, по восточной окраине протекает Постолова, по западной – Снивода. Обе реки впадают в Южный Буг на территории села. К югу от села находится большой лесной массив.

Историческое название села – Янов. По преданию в урочище «Замчище» находился древний город Янов, о котором сведений крайне мало. Согласно хроникам, в 1410 году владелец села Адам Мышка начал над Бугом строить укрепление, которое стало ядром современного Иванова. Позже потомки Мышки стали владеть целым уездом Холонев, после чего их род стал называться Холоневскими. От их фамилии и происходит название железнодорожной станции Иванова.

Замок, построенный Мышками-Холоневскими, сохранился, хотя далеко не в первозданном виде. Главный корпус дворца-замка, возведённый в 18 веке на основе старого замка, ныне занят специальной общеобразовательной школой-интернатом. Угловые же башни – остатки самого первого варианта замка. В своё время в замке была собрана внушительная библиотека трудов по философии и теологии.

Другим памятником старины в Иванове является костёл непорочного зачатия Девы Марии (17 век) с примыкающим к нему корпусом бернардинского монастыря (18 век).

Рядом с Ивановом ведётся добыча гранита. Огромные карьеры расположены к юго-востоку от села. Некоторые из них уже отработаны, наполнены водами реки Постолова и служит местными памятниками природы антропогенного происхождения.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Иванов
Иванов, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Иванов в большем размере

Карта села Иванов


Число просмотров: 4835

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика