Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Черепашинцы

Черепашинцы

Черепашинці, село
Население: 1,571 тыс. чел. (2001)
Площадь: 0,5 кв. км
Дата основания: 1490
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 280 м
Телефонный код: +3804333
Почтовый индекс: 22443
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Черепашинцы находится на севере Винницкой области. Река Постолова пересекает населённый пункт по центру с востока на запад, при этом образует (из-за дамб) несколько больших ставков. На территории села в реку впадает несколько ручьёв. Черепашинцы «зажаты» между железной дорогой на линии КалиновкаКазатин и автомобильной  трассой ВинницаЖитомир. Черепашинцы, хоть и лежат несколько в стороне от железной дороги, но имеют свою станцию на ней. От районного центра село расположено в десятке километров.

Основание Черепашинцов относится к концу 15 века. В те времена здесь рос густой лес, местность была заболочена, а в болотах водилось много черепах. Отсюда и происходит название села. Однако в первые десятилетия своей истории поселение называлось Вишенки. Так как эту местность часто «посещали» татары с целью грабежа, село было обнесено земляными валами и рвом с водой, за которыми высился деревянный замок с башнями. В середине 17 века Черепашинский замок был заброшен, а позже, окончательно утратив оборонное значение, разрушен. Остатки фортификаций практически не сохранились, разве что незначительная часть земляных валов.

В Черепашинцах расположены промышленные мощности известной в Украине торговой марки «Виннифрут», что специализируется на выпуске соков. Также в окрестностях села находится затопленный гранитный карьер. Он раскинулся среди леса, и является популярным местом для отдыха. Местной архитектурной достопримечательностью считается Свято-Покровская церковь, возвышающаяся над рекой.

Около села Черепашинцы в годы Великой Отечественной войны была построена ставка «фашиста №2» Германа Геринга. Она называлась  «Штайнбрух» (Каменоломня). Это был тщательно замаскированный комплекс строений, который включал бараки, бомоубежище, небольшой аэродром. К нему даже подвели железнодорожную колею. В 1943 году немцы при отступлении уничтожили объект. В наше время от «Штайнбруха» остались руины бомбоубежища, бетонные фундаменты зданий и железнодорожная насыпь. У ставки Геринга находится мемориал жертвам нацизма.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в селе Черепашинцы
Черепашинцы, остановочный пункт
Бердичев, железнодорожная станция

автостанции в селе Черепашинцы
Черепашинцы, автобусная остановка
Бердичев, остановка "Автовокзал", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Черепашинцы в большем размере

Карта села Черепашинцы


Число просмотров: 4667

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика