Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Житомир

Житомир

город

центр региона Житомирская область
центр района Житомирский район

Население: 271,648 тыс. чел. (2012)
Площадь: 61,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Борисполь

Одним из древних городов Украины является Житомир, окружённый живописными лесными массивами с пансионатами и санаториями. Через его территорию протекают 5 речек: Путятинка, Тетерев, Каменка, Крошенка и Лесная. Великолепный гидропарк в своё время был сооружён в предместье города на побережье Тетеревского водохранилища.

Впервые о Житомире исследователи прошлого узнали из летописи как о городе-замке, который в 1392 году был порабощён литовским князем Витовтом. В это время замок уже существовал, поэтому основанием города считается более ранний период. Укрепив свои позиции литовцы расширили территорию замка и к 1432 году он уже был одним из 14 крупных городов княжества.

Во времена нашествия татарской орды замок являлся одним из укреплённым пунктов, гарнизон которого яростно сопротивлялся захватчикам. По прошедшею времени вокруг замка образовалось поселение, которое с годами выросло и увеличилось за счёт выходцев из Луцка, Овруча, Турова и других поселений.

В 1648-1654 годах во время освободительных военных действие замок был разрушен. Полная ликвидация когда-то мощного оборонительного сооружения произошла осенью 1862 года и уже к 1890 году местные власти решили отдать здешние места под строительство новых зданий.

Во время Великой Отечественной войны Житомир был оккупирован немецкими захватчиками. Более двух лет жители несли тяжёлое бремя оккупации. Во время боевых действий в здешних местах сильному разрушению подверглись центральная и привокзальная части города.

Среди местного населения ходят множество легенд, связанные с названием города. По одной из них поселение было названо по имени дружинника князей Аскольда и Дира - Житомира. По другой версии в этих местах велась торговля хлебом, то есть торговцы мерили жито. Датой основания города считается 884 год.

Ярким образцом местных достопримечательностей является здание краеведческого музея, которое было возведено в 19 столетии и успешно отреставрировано в наши дни. Среди экспонатов музея находится уникальная коллекция живописи. Здесь представлены великолепные работы мастеров Франции, Голландии, Польши и Венгрии 17-18 столетий. Превосходные картины приоткрывают тайны прошлое любознательным туристам.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Житомир || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Житомир
Житомир, железнодорожная станция

автостанции в городе Житомир
Житомир, остановка "Автовокзал", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Житомир в большем размере

Карта города Житомир


Число просмотров: 6478

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика