Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Житомирская область

Житомирская область

регион
Население: 1 317,000 тыс. чел. (2006)
Площадь: 29900,0 кв. км

Житомирская область расположена на северо-западе Украины, её административным центром является город Житомир. По своей площади область входит в пятерку крупнейших областей Украины, превосходят её Харьковская, Днепропетровская, Черниговская и Одесская области. Граничит с Беларусью, на границе имеются пропускные пункты.

На территории области можно выделить две природные зоны: Полесье на севере и лесостепь на юге. Рельеф местности разнообразен: в северо-западной части возвышается Словечанско-Овручский кряж с максимальной точкой над уровнем моря 316 метров, на северо-востоке - низменность, на юго-западе - Приднепровская возвышенность с наивысшей точкой около 300 метров.

Умеренно континентальный климат характеризуется весьма теплым летом с большим количеством осадков и не холодной зимой. Все крупные и мелкие реки, протекающие по территории Житомирской области, относятся к бассейну Днепра (Тетерев, Случь, Ирпень, Ирша). Область богата озерами, крупными и мелкими. Самые большие - Черное, Озерянское, Дедово, Купье.

На юге области почвы, большей частью, черноземные, а в остальных районах - дерновоподзолистые, серые лесные, болотные. В смешанных лесах произрастают береза, осина, сосна, граб, дуб, ольха. Распространены разнообразные кустарники. Множество птиц и животных населяют область: лиса, кабан, лось, заяц, косуля, волк, глухарь, сова, ястреб, синица, гуси и утки.

По территории Житомирской области пролегает много автомобильных и железных дорог, благодаря которым область имеет прекрасное транспортное сообщение со многими городами Украины, а также Беларуси и России. Порядка полутора сотен километров отделяют Житомир от столицы Украины города Киева.

Немало известных людей дала миру Житомирская область: писатель В.Короленко, поэтесса Леся Украинка, академик С Королев, пианист С.Рихтер. Некоторые знаменитости жили и создавали здесь свои творения: кинорежиссер А.Довженко, писатели А Куприн и Оноре де Бальзак, драматург И Кочерга и многие другие.

города в регионе Житомирская область
Население
Бердичев, город86.200
Столица Житомир, город271.648
Коростень, город67.500
Население
Малин, город26.950
Новоград-Волынский, город55.925

см. также: Житомирская область - районы || Житомирская область - города || Житомирская область - посёлки городского типа || Житомирская область - сёла || Украина - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Житомирская область (всего 201)

автостанции в регионе Житомирская область (всего 873)

аэропорт в регионе Житомирская область
Житомир, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Житомирская область в большем размере

Карта региона Житомирская область


Число просмотров: 18474

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика